Неизвестные науке черные грибы найдены под Новосибирском

Фото Натальи Мазняк специально для VN.ru
Микологи не смогли дать однозначного ответа. Необычные грибы были обнаружены в смешанном лесу в районе Дачного шоссе около Новосибирска. Они были очень темной, почти черной окраски. По виду похожи на строчок обыкновенный, но длинная темная ножка и коричневая мякоть вызывают у ученых сомнения. Молодые грибы росли на старых валежниках в зарослях дикой малины.

Жительница Новосибирска Наталья Мазняк нашла в смешанном лесу среди берез и сосен необычные грибы. Это случилось в районе Дачного шоссе. «По виду похожи на строчок обыкновенный, но длинная темная ножка и коричневая мякоть вызвали сомнения. Грибочки совсем молодые, свежие. Росли на старых валежниках в зарослях дикой малины. По описанию больше всего похожи на строчок блистательный (Gyromitra splendida). Два свежих гриба в качестве образцов были переданы для исследования новосибирским микологам с просьбой поделиться результатом исследования. Результат удивил и порадовал. Скорее всего, это новыйц новый вид», — рассказала корреспонденту VN.ru Наталья Мазняк.

Ученые провели первые пробы и оказалось, что с этими строчками не все так просто. «По предварительным прикидкам эти образцы близки к Gyromitra splendida (внешним видом и местом обитания), но микроскопически существенно различаются (размером и формой спор). Потребуются генетические исследования, а это может затянуться на пару лет», — говорит миколог Дмитрий Агеев.

По словам Натальи, в лесу было сухо, дождей не было недели две. Лес почти не изменился с прошлой поездки заядлой грибницы, разве что цветущих медуниц стало чуть больше. Шапочек не было, впрочем, как и всходов орляка.

© Фото Натальи Мазняк специально для VN.ru.

«Набрав немного страусника, решила пройти через лог. Надеялась, что в низинке, где чуть больше влаги, могут быть хоть какие-то грибные находки. В логу попалось много старых валежников, принадлежность которых к какому-то определенному виду (сосна или берёза) было уже сложно определить. И огромные заросли дикой малины, через которые пришлось пробираться.

И вдруг, среди этих зарослей я увидела маленькие чёрные барашки шляпок. Даже не поняла сначала, что это грибы. При рассмотрении ближе "барашки" оказались шляпками строчков, похожих на строчок обыкновенный. Но совсем чёрные!!! Да и ножки у них были непривычно длинные и тёмные. Строчки и так редкие находки в Новосибирской области, а эти выглядели совсем уж странно. Это были молодые, сочные грибочки. Разрезав один из них, я увидела не светлую, а коричневатую мякоть, что нетипично для обыкновенного строчка.

© Фото Натальи Мазняк для VN.ru.

Возможно, что моя грибная находка станет своеобразной сенсацией. По крайней мере, на данный момент, никто точно не знает, что это за строчки выросли в местном лесу. И речь не обо мне или моих знакомых грибниках. Даже микологи пребывают в некоторой растерянности», — рассказала Наталья Мазняк.

Сибирячка решила взять два грибочка с собой «на опознание». Дома Наталья стала искать их в справочниках, но описания известных строчков не совсем подходили.

«Да, исследование может продлиться не один год. Но не исключено, что когда оно будет закончено, то в наших грибных справочниках появится название и описание нового гриба», — подытожила Наталья.

 

Добавим, что Наталье Мазняк 52 года. Она врач по образованию. Окончила Новосибирский медицинский институт, работает врачом-психиатром и наркологом в Железнодорожной поликлинике.

«У меня взрослые сын и дочь. У них уже свои семьи. Внуку два года, — рассказала о себе Наталья. — Активно занимаюсь дачей в весенне-летне-осенний период. Страсть к лесу и сбору грибов появилась лет в 30. Сначала просто собирала известные всем грибы и растения. Периодически попадались незнакомые грибы. Стала их изучать. Люблю фотографировать грибы, растения и насекомых. Строчки в наших лесах до этого находила крайне редко. На эти наткнулась случайно, когда приехала в лес, проверить, появились ли всходы папоротника». 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент