«На пенсии не сижу, продолжаю работать»

Фото Аркадия Уварова
Новую программу занятости и повышения квалификации для людей предпенсионного возраста готовит Правительство РФ. На эти цели из федерального бюджета предполагается выделить 5 млрд рублей. Возрастные особенности людей при трудоустройстве на работу обязательно надо учитывать. В Новосибирской области и других регионах страны продолжается обсуждение пенсионной реформы.

Председатель правления ТСЖ «Свердловский» Лариса Мануйленко (Новосибирск) считает, что при трудоустройстве на работу необходимо учитывать возрастные особенности людей, подход должен быть дифференцированным.

«Лично я была трудоустроена всегда, помимо основной работы, как правило, руководящей, параллельно преподавала в вузе, - рассказывает Лариса Мануйленко. - Когда началась перестройка, получила квалификацию бизнес-тренера. Все это требовало много времени и сил. К шестидесяти годам я почувствовала, что могу охватить только 60-70% из прежнего объема работы. Тем не менее, на пенсии не сижу, продолжаю работать. Я - председатель правления ТСЖ, что требует колоссальной отдачи, постоянного пополнения знаний. Провожу круглые столы, тренинги. Однако возрастные особенности людей обязательно надо учитывать, думая также о тех, кто, например, работал на промышленных предприятиях в тяжелых условиях. Значит, подход должен быть дифференцированным».       

Правительство РФ сейчас разрабатывает проект поддержки регионов по развитию дополнительных программ занятости. Во время обсуждения пенсионного законопроекта в первом чтении в Госдуме 19 июля, отвечая на вопрос первого заместителя председателя комитета по бюджету и налогам Ирины Гусевой о том, как будет организована поддержка трудоустройства людей предпенсионного возраста, министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин рассказал о программе, которая готовится в данный момент.

«Мы сейчас готовим программу по поддержке регионов с точки зрения дополнительных программ занятости и повышения квалификации именно людей предпенсионного возраста», — цитирует Максима Топилина пресс-служба Госдумы РФ. Он отметил, что на эти цели из федерального бюджета предполагается выделить 5 млрд рублей.

Член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Николай Рыжак сообщил, что многие военнослужащие и представители правоохранительных органов обеспокоены тем, что может вырасти обязательная выслуга лет, дающая право на получение пенсии. Максим Топилин отметил, что в данном законопроекте «таких вопросов не содержится».

Пенсионная реформа волнует не только людей предпенсионного возраста, но и тех, кому сейчас еще нет и тридцати.   

«До того, как эта тема не возникла, я о пенсиях не задумывалась: мне 28 лет, и вроде бы можно об этом пока не размышлять, но, изучив законопроект, понимаю, что это реалии сегодняшней жизни  - трудоспособных становится меньше, а количество пенсионеров растет, - говорит председатель Центрального Совета Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи», член Центрального штаба ОНФ Юлия Оглоблина. - Соответственно, как повысить пенсии неработающим? Мне же хочется, когда я все-таки дойду до пенсии, чтобы она была достойной - чтобы можно было и отдыхать, и внукам помогать. И здесь я вижу целесообразность этой реформы, изменения нужны, увеличение пенсионного возраста актуально. Более того, изучая проект, я выяснила, что многие страны СНГ уже подняли пенсионный возраст, а мы тянули до последнего». 

Напомним, что в четверг, 19 июля, в Государственной думе РФ прошло первое чтение правительственного законопроекта об изменениях пенсионной системы. Он предусматривает постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). Сейчас пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно. 

Президент России Владимир Путин высказался на тему изменения пенсионного законодательства в плане повышения пенсионного возраста. Он признал, что перемены в этой сфере действительно назрели, однако отметил, что окончательного решения пока нет. Можно ничего не предпринимать в этом направлении и сейчас – у экономики страны есть возможность поддерживать пенсионную систему в ее нынешнем состоянии «в течение пяти, шести, семи и даже, может быть, десяти лет», заметил российский лидер. Однако это, по его мнению, только отодвинет решение проблемы.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент