Миллиард рублей наличными показали жителям Новосибирска

Один миллиард рублей может поместиться в коробку метр на метр. Фото Виктора Боровских.
Миллиард в одной коробке, вагон измельченных банкнот и императорские монеты показали 300 новосибирцам в самом закрытом здании на площади Ленина – Сибирском отделении Госбанка. Что происходит с грязными и рваными купюрами,  ошибается ли счетная техника, и сколько миллионов рублей может унести в руках один человек, рассказали сотрудники Банка России в День открытых дверей Госбанка. Публикуется повторно в цикле "Лучшие материалы VN.RU за 2018 год".

Четырехэтажное здание на Красном проспекте, 27 - классический образец конструктивизма Крячкова, возведенный в 1930 году. Сейчас здесь – Сибирское управление Центрального банка России. Попасть внутрь сокровищницы Госбанка непросто, но по традиции раз в год банк приоткрывает завесы своих тайн и позволяет увидеть, что творится за дверьми строго охраняемого здания.

«Такое мероприятие проводится третий раз в истории и становится  доброй традицией. Это возможность познакомиться с деятельностью Центрального банка РФ, узнать интересные факты из истории развития банковского дела и денежного обращения, возможность научиться распознавать подлинность денежных знаков, - говорит Начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев. - Банк России стремится, чтобы его политика была понятна не только участникам финансового рынка, но и населению. По данным исследования, проведенного фондом общественного мнения, только 3% населения знают о признаках финансовых пирамид».

Финансовой грамотности учат консультанты банка посетителей и внутри, и снаружи, как отличить поддельную купюру от настоящей и не стать жертвой мошенников. «По нашим данным, по мошенничеству с банковскими картами в 2016 году было потеряно 1 млрд 200 млн денег на 300 тысячах операций, в 2017 году было потеряно 900 млн, это порядка 317 тысяч обращений. Получается, потерянные суммы уменьшается, а количество мошеннических действий растет. Кажется, что это очень много, но на фоне десятков миллионов операций с банковскими картами это небольшая цифра - примерно 16 копеек на каждую тысячу потраченных рублей», - приводит статистику сотрудник управления безопасности Банка России Евгений Милованов. По словам сотрудника управления безопасности, на уловки попадаются не только пенсионеры, но и молодежь, которая хвастается в соцсетях «золотыми» банковскими картами, выкладывая их фото со всех сторон. Работник Банка России уверен, чтобы не стать жертвами мошенников, нужно повышать свою финансовую грамотность.

Защитить свои деньги на карте просто – достаточно хранить втайне все данные. Отличить поддельную купюру от настоящей куда сложнее. За 8 месяцев 2018 года в Новосибирской области обнаружено 243 случая подделки купюр. Для сравнения, за аналогичный период 2017 года выявили лишь 174 эпизода. Мелкие купюры фальшивомонетчики почти не копируют, а вот 1000 и 5000 банкноты привлекают любителей легкой наживы куда сильнее. Но обнаружить фальшивку можно – на современных купюрах более 20 скрытых защитных элементов. Например, с легкостью определить подлинность можно по гильоширной ленте - при разглядывании под острым углом на ней можно увидеть кипп-эффект – появляются буквы РР, которые меняют цвет с темного на светлый под разными ракурсами.  Новые банкноты – 200 рублей и 2000 рублей, поступившие в обращение в прошлом году, защищены еще надежнее с помощью инновационных элементов – в одной лишь защитной нити новых купюр сразу три элемента защиты.

Несколько сотен записавшихся на экскурсию новосибирцев посетили музей Госбанка, увидели  старинные императорские монеты XVIII века, ассигнации и чеканки Сузунского монетного двора. Экскурсовод рассказал счастливчикам, попавшим в застенки исторического здания Госбанка о первых денежных знаках-ракушках. В Сибири, например, долгое время монеты и купюры успешно заменялись пушниной, медом, орехами и солью. Кроме старинных денежных знаков, посетители смогли окунуться в историю банковского дела на выставке счетной техники, увидеть старинные кассовые аппараты и новейшие машины, способные отсчитывать десятки банкнот в секунду. А аппарат, похожий на большую воронку, за несколько десятков секунд может пересчитать тысячи монет. «Современная счетная техника совершенна, погрешность невозможна, - говорят сотрудники банка. - Вероятность того, что в аппарате застрянет монета или купюра равна нулю, только человеческий фактор».

Один миллиард рублей в натуральную величину можно уложить в ящик размером метр на метр. А в специальную банковскую ячейку, в которых перемещают деньги внутри здания, может поместиться 10 пачек по тысяче купюр в каждой. Если заполнить ячейку банкнотами номиналом 5000 рублей, один человек может разом унести в руках 50 млн рублей.

Смятые, грязные и  ветхие банкноты, которые имеют проколы, надписи или штампы, безжалостно измельчают до размера еловой хвои. Купюры небольшого номинала – 50, 100 и 500 рублей – больше всего подвержены износу. 5000 одной бумажкой новосибирцы предпочитают копить, их скорость обращения в разы ниже. Вместо непригодных купюр в обиход вводят новые банкноты, которые приятно брать в руки. Изрезанные деньги помещают в специальные хранилища,  и раз в три месяца вагоны с бумажной трухой отправляются в Екатеринбург. Пока что в Новосибирске нет специального оборудования, а старые деньги это достаточно вредные отходы, поэтому нужно правильно их утилизировать, чтобы не нанести вреда экологии. «Потерявшие вид банкноты  изымаются из денежного обращения, - поясняет эксперт Банка России Наталья Чиесова. - Как в любом крупном городе, Москве или Санкт-Петербурге, к нам поступает денег больше, чем мы выпускаем в обращение, поэтому мы меняем ветхие деньги на новые, но не в таком большом количестве как другие города».

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент