Здания в Блюдцах признаны культурным наследием

Бывший храм в Блюдцах. Фото предоставлены предоставлены экскурсоводом Чановского краеведческого музея Еленой Гениной.
Церковь Святого Николая Чудотворца и Дом священника в деревне Блюдцы Чановского района включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации приказами управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области. Но не только они.

Еще две постройки на территории этого региона также приобрели этот особый статус: торговая лавка купца Мельникова в селе Покровка и железнодорожная водонапорная башня в самих Чанах.На каждом из этих объектов теперь есть список предметов охраны и определены границы территории. Экспертиза уточнила и историческую ценность зданий,  требования к осуществлению деятельности внутри них.

Каменная церковь нечасто встречалась в Барабе в начале прошлого века. В Блюдцах она была построена в 1905 году. Село было в ту пору богатым. Здесь работал кирпичный завод, и оставалось только найти денег. Часть собрали местные жители, а сколько не хватило – пожертвовал  Великий Князь Михаил Александрович да отсчитал Фонд Государя Императора Александра III. Заодно построили и добротный кирпичный дом для священника – тоже редкость в ту пору. Поэтому сегодня он имеет историко-культурную ценность как одно из немногочисленных сохранившихся дореволюционных каменных зданий в сибирском селе. 

"Дом священника" до недавнего времени был спортивным залом. Фото предоставлено экскурсоводом Чановского краеведческого музея Еленой Гениной

Никто точно не помнит, когда был построена лавка купца Петра Мельникова в Покровке. Постройку национализировали большевики в 20-годы. Здесь до сих пор работает сельский магазин. Кроме стен, сохранилось старинное торговое оборудование: деревянные стеллажи с дверцами и выдвижными полками, декорированные элементами токарной резьбы.

"Лавка купца Петра Мельникова" в Покровке до сих пор является сельским магазином. Фото предоставлено экскурсоводом Чановского краеведческого музея Еленой Гениной

С водонапорной башней на станции Чаны попроще – понятно, что ее, как и другие объекты  железнодорожной инфраструктуры возвели при постройке «чугунки». Сегодня она имеет историко-культурную ценность как сохранившийся пример водоподъемных зданий, возводившихся на рубеже XIX-XX вв. на станциях Транссибирской железнодорожной магистрали.