Лучшим библиотекарем Новосибирской области стала Ирина Кунгурцева

В библиотеке Ирина Кунгурцева работает 35 лет. Фото автора
Библиотекарь из Искитимского района Ирина Кунгурцева стала победителем конкурса «Лучшие работники сельских муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории Новосибирской области». Его проводило министерство культуры региона.

«Мы подали заявку на участие, - рассказала директор МКУК «Искитимская централизованная библиотечная система» Ирина Кузнецова, - и с радостью увидели приказ министерства культуры о том, что ведущий библиотекарь Ирина Кунгурцева оказалась в числе 28 победителей. Для участия в конкурсе оформляется серьезный пакет документов, где отражены все результаты работы библиотекаря, учитывается и стаж, и использование инноваций. Отрадно, что наши сотрудники становятся победителями. Значит, в нашей ЦБС работают опытные кадры, которые любят свою работу и идут в ногу со временем».

Ведущий библиотекарь Чернореченской сельской библиотеки №41 Ирина Кунгурцева о своей победе узнала от коллег, которые стали ее поздравлять. 

«Для меня это стало полной неожиданностью, - делится впечатлениями Ирина Кунгурцева. - Я не знала, что администрация мою кандидатуру предоставила на конкурс. У меня было чувство смятения». Ведь по натуре она человек скромный, было приятно, что так высоко оценили ее деятельность.

В библиотеке Ирина Дмитриевна работает 35 лет, устроилась сразу после окончания школы, потом получила профессиональное образование. Признается, что работа для нее - все, она занимает большую часть ее жизни.

«Я этим живу, мне очень нравится моя работа, - с горящими глазами рассказывает Ирина Кунгурцева, - библиотека - это не только книги, мы проводим различные мероприятия, мастер-классы, устраиваем дискуссии. И мы даем не только детям, но и старшему поколению, какие-то знания, приобщаем к культуре, искусству, истории. Наша библиотека сейчас взяла на себя больше функций, чем какая-либо другая организация».

Ирина Кунгурцева проводит библиотечный урок по структуре книги для четвероклассников

На селе центром жизни всегда были и будут библиотеки и клубы. В поселке Чернореченский аварийное здание Дома культуры закрыто, поэтому основную нагрузку приняла на себя библиотека. Сюда спешат дети после школы, проводя все свободное время, для них открыт клуб «Непоседа». Каждую субботу ребятишки приходят на просмотр мультфильмов. Люди старшего поколения в клубе «Возрождение» совета ветеранов занимаются прикладным искусством, собирается женский клуб «Лада». Словом, чернореченцы всех возрастов приходят сюда с удовольствием.

Здесь их встречают приветливые сотрудники, найдут время на общение с каждым читателем. Ведь в сельское учреждение культуры люди в большей степени приходят поговорить по душам, обсудить прочитанную книгу, события в жизни.

В прошлом году библиотека поселка Чернореченский стала первой сельской модельной библиотекой в области, была модернизирована в рамках нацпроекта «Культура». Появились современные гаджеты, компьютеры, значительно обновился книжный фонд.

«Поступила литература на иностранном языке, в том числе и детская, - с гордостью делится Ирина Кунгурцева. - Ребятишки могут и читать, и переводить. Много книг для малышей. Они такие яркие, красивые. Приходят мамочки с дошкольниками, вечерами и по выходным они здесь. У нас никогда не бывает пусто, всегда есть читатели».

Тем более, что после модернизации здесь стало очень уютно и комфортно, жители поселка с удовольствием проводят свободное время в храме книг, посетителей заметно прибавилось.

«Мы всегда рады видеть всех, поэтому у нас всегда народ, - отмечает библиотекарь, - открыты для всего населения поселка. Все довольны, что наша библиотека так преобразилась».

Ирина Дмитриевна признается, что пока они с коллегой не вошли в тот ритм работы, который хотелось бы, не всю технику освоили. Но все это очень здорово. И еще предстоит учиться работать, используя новые возможности модельной библиотеки.

Предела совершенству нет, поэтому чернореченские библиотекари стремятся развиваться и идти дальше, ведь они заняты любимым делом. Единственное, катастрофически не хватает помещений, ждут, когда со временем в поселке появится новый Дом культуры. На новом месте станет просторнее, будет где развернуться.

«У нас появится возможность вести больше кружков, сделать отдельный читальный зал», - мечтает сельский библиотекарь. 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент