Лучшим осеменатором коров стал Дмитрий Тетерин из Маслянино

Фото минсельхоза Новосибирской области
Соревнования среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота прошли на новосибирском ипподроме 11-12 августа. Победителем в личном зачете стал Дмитрий Тетерин из р.п. Маслянино.

30 животноводов из 12 районов области боролись за звание лучшего осеменатора. Участники соревнований преодолели три этапа испытаний, включая знание теории и практики искусственного осеменения коров. Победителей выбрало профессиональное жюри. В общекомандном зачете на первом месте оказались представители Колыванского района, на втором – Ордынского района, на третьем месте – Искитимского района.

Лучшим осеменатором в категории до 30 лет стал Дмитрий Тетерин, сотрудник ООО «Сибирская нива» из Маслянинского района. «Серебро» – у Лидии Привезенцевой из ЗАО «Скала» Колыванского района, «бронза» – у Виктора Кузьмина из ООО «Константиновское» Татарского района. Полный список победителей смотрите на сайте минсельхоза.

Технология искусственного осеменения используется в Новосибирской области уже несколько десятилетий и показывает хороший результат, отметил заместитель министра сельского хозяйства Виктор Апанасенко.

«Сейчас искусственное осеменение используют более чем в 170 хозяйствах региона, им охвачено 82% поголовья коров молочного направления продуктивности, и этот показатель постоянно растет. Растет и эффективность осеменения, увеличивается выход телят», – отметил замминистра минсельхоза Новосибирской области.

Фото минсельхоза Новосибирской области 

Молочная продуктивность дойного стада тоже растет. Новосибирская область входит в число лидеров по производству молока в России и является первой в СФО и за Уралом. «Это тоже связано с применением искусственного осеменения животных, ведь с его помощью селекционное улучшение стада ведется высокими темпами, максимально используется генетика выдающихся производителей», – отметил Виктор Апанасенко.

Добавим, что в разные годы профессию осеменатора в животноводстве называли по-разному: осеменатор, техник по искусственному осеменению животных, сейчас принято наименование «техник-осеменатор». Ранее VN.ru сообщал, что к постоянному совершенствованию своих компетенций осеменаторов побуждает и то, что за искусственное воспроизводство приходится недешево платить. Импортное замороженное семя стоило от 800 до 3000 рублей за дозу.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент