Кукол подарили губернатору Андрею Травникову на личном приеме

Личный прием жителей Новосибирской области провел губернатор Андрей Травников в четверг, 29 ноября. Из разных районов люди едут с различными проблемами. Где-то нужна дорога, а где-то - дом культуры.

«Вот посмотрите, знаете, из чего сделано? Из капроновых чулок. А вот это - из детских носок». В селе Шадрино возле поселка Линево и кукол делали, и песни пели, и на гармошке играли в импровизированном клубе - небольшом помещении в две комнаты. Запретили пожарные - выход всего один, решетки на окнах, больше семи человек собирать нельзя.

Местная жительница приехала с просьбой - нужен дом культуры. Губернатор говорит - дайте один год:

- Я проконтролирую, чтоб проектировщики все сделали в этом году, а строители - в следующем.

- Спасибо. А это я вам дарю!

- Спасибо, но я передарю с вашего разрешения тем, кто играет в куклы. Мне-то играть уже некогда.

Медицинская помощь - тоже не игрушки. В селе Овчинниково - это Коченевский район - другая проблема. Фельдшер принимает в квартире обычного дома. Нужен модульный пункт.

«Обязательно нужно сделать в следующем году - это раз. И второе - я возьму на контроль предоставление жилья девушке-фельдшеру», - распорядился губернатор Новосибирской области Андрей Травников.  

«Вот здесь Шипицино, а здесь - Кулики. 20 километров в одну сторону, 20 - в другую, бездорожье», - делятся проблемой местные жители.  

Село Минино почти на границе двух районов - Северного и Венгеровского. Но проехать нельзя ни в один райцентр. Зимой на дороге сугробы, весной - грязь: «Что скорую вызвать, что автобус. Вот рейсовый автобус идет - таскаем его на тракторах».

Глава региона дает поручение начать ремонт дороги уже весной, отсыпать щебнем. А прямо сейчас необходимо расчистить снег. Разные проблемы решают на разных уровнях. Выделить деньги на благоустройство - это к районным властям. Построить школу - к федеральным.

«Если родительский комитет хочет новую школу, мы проводим все и через Госдуму, и через министерства. И вместе с губернатором инициируем увеличение финансирования», - рассказал депутат Государственной Думы Александр Карелин.

Такие приемы проводятся примерно раз в месяц. Профильные ведомства получают распоряжения лично от губернатора, а значит, и выполнят их быстрей. 

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.