Хозяйку раненого из пистолета пса оштрафовали в Академгородке

Фото Тиши предоставлено дочерью хозяйки
В Новосибирске областной суд поставил точку в деле о стрельбе в Университетском лесу Академгородка. В марте мужчина с детской коляской, увидев белого самоеда без намордника и поводка, дважды выстрелил в пса из травмата. Хозяйка собаки обратилась в полицию, но суд решил, что она сама виновата.

В Новосибирске областной суд рассмотрел жалобу хозяйки белоснежного самоеда по кличке Тиша. В марте животное было ранено из травматического оружия во время прогулки по Университетскому лесу по улице Пирогова.

«Ольга А. выгуливала свою собаку без поводка и намордника. Неизвестный ей мужчина, гуляя в лесу, попросил убрать собаку, — рассказала VN.ru представитель областного суда Анастасия Хитренко. — Женщина позвала к себе пса. А когда собака находилась на расстоянии 4 метров от мужчины, он произвел в нее выстрел, а потом выстрелил еще раз. Женщина считает, что собаку в общественном месте она не выгуливала, опасности для окружающих она не представляла».

Добавим, что мужчина в этот момент гулял по лесу с ребенком, который находился в коляске и, испугавшись за младенца, потребовал от собачницы пристегнуть пса к паводку. Однако самоед по кличке Тиша не хотел расставаться со свободой и побежал в сторону молодого отца. «Суд не принял во внимание доводы хозяйки животного, — продолжает Анастасия Хитренко. —  Женщина выгуливала собаку без поводка и намордника в общественном месте – в районе нового корпуса НГУ. Здесь же находится лыжный домик. Судья областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции, усмотрев в действиях Ольги А. состав административного правонарушения». Хозяйке пса назначено наказание в виде штрафа в размере 1 тысячи рублей».

Самоед Тиша выжил, несмотря на полученные ранения — пуля разорвала псу нос. Сейчас Тиша продолжает принимать участие в благотворительных фотосессиях. По словам кинологов, порода собак самоед известна очень давно — эти красивые и сильные животные были незаменимыми помощниками у северных народов.

«Самоеды  — открытые, независимые и веселые собаки. Отличается большим интеллектом, — говорят специалисты-кинологи. — Собака совершенно лишена агрессивности, очень смела, пригодна для караульной и сторожевой службы. Но есть серьезный минус — эти животные привыкли жить на природе. Они не смогут жить в тесной городской квартире или собачьей конуре. Им нужен простор и длительные прогулки, желательно с физическими нагрузками».