Какие предприятия получают субсидии от правительства области

Промышленность Новосибирской области, несмотря на непростую экономическую ситуацию, по итогам года вышла в плюс. Индекс составил 100, 9 процента. Драйверами роста  в регионе стали компании, занимающиеся добычей полезных ископаемых и выпуском электрооборудования.

Промышленность  занимает почти одну пятую от внутреннего регионального продукта и обеспечивает треть всех налоговых поступлений в бюджет. В этом году областные власти выделили свыше 60-ти миллионов рублей на техническое перевооружение организаций. Научные центры получили 20 миллионов. Большое внимание власти уделяют развитию малого и среднего бизнеса - на поддержку компаниям выделили 112 миллионов. В следующем году продолжат делать упор на небольшие коммерческие организации.

- В планах - развивать основные направления поддержки, предоставлять финансовую поддержки субъектам предпринимательства и поддерживать объекты инфраструктуры. Изменится порядок предоставления субсидий, будут введены дополнительные критерии – наличие экспортных контрактов, осуществление деятельности на территории моногородов, участие в программе реиндустриализации, а также скорость роста компаний, - говорит заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка.

В этом году принято несколько законов, которые направлены на улучшение инвестиционного климата области. Первый позволяет инвесторам получить субсидии на приобретение оборудования и обеспечивает их права. Второй снижает налоговую нагрузку - сборы по прибыли сократили до 13,5 процентов. Другой закон улучшает условия оформления земельных участков инвесторами, которые собираются запустить социально-значимые проекты.

- Также в 2016 году была разработана вся необходимая нормативно-правовая база для реализации проекта ГЧП в соответствии с поручениями правительства РФ. Летом база была принята, и теперь абсолютно инвесторы понимают, что конкретно нужно сделать, чтобы предложить проект в сфере государственно-частного партнерства, - говорит заместитель министра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

В 2017 году расширят перечень компаний, которые могут рассчитывать на налоговые льготы. Это коснется предприятий, включенных в программу реиндустриализации экономики Новосибирской области. К примеру, резиденты промышленного медицинского парк за этот год увеличили выручку почти на треть. Компании отправляют продукцию в 50 регионов в страны. Все это направлено на развитие экономики региона, несмотря на падение национальной валюты, дороговизны закупаемого оборудования и невысокий спрос.

- Надеюсь, что в 2017 году мы сумеем те заделы в экономике, которые сегодня есть, развить более приростными темпами, - говорит губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Так, объем валового регионального продукта в этом году впервые превысит триллион рублей. Достичь этого показателя областные власти рассчитывали только в 2019 году.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент