Инвестором нового ледового дворца может стать «Сибирский антрацит»

Новый ледовый дворец спорта будет расположен рядом со сноубордным комплексом на Горской. Фото Аркадия Уварова
Компания «Сибирский антрацит» проявляет интерес к инвестированию в строительство новой ледовой арены на 12 тысяч зрителей на берегу Оби. На недавнем совете при президенте РФ было дано особое распоряжение до 30 сентября совместно с правительством РФ и региональным правительством внести предложение об источниках финансирования строительства.

- По срокам мы ориентируемся сдать объект до 2023 года – в год проведения Чемпионата мира по хоккею, - сказал губернатор Владимир Городецкий 29 июня, во время встречи с журналистами. - По концепции проекта было проведено выездное совещание в Москве, потому что головной  офис основного инвестора находится там. У нас эта компания называется «Сибирский Антрацит», но головная компания находится в столице. Этот инвестор проявляет интерес к данному проекту, изучает аналогичные спортивные объекты в других странах. Проект новой ледовой арены рассчитан на 11-12 тысяч зрителей.

Владимир Городецкий пояснил, что сейчас идет формирование пула инвесторов. Они должны вложить свои средства в строительство спорткомплекса, а задача местной власти – обеспечить строительство инженерной инфраструктуры.

- Преимущество этой площадки еще и в том, что рядом будет строиться станция метро «Спортивная», - отметил губернатор. - А также необходимо обустроить набережную в районе новой ледовой арены. Это будет не просто место отдыха, а, прежде всего,  комплекс гидротехнических сооружений. Он нужен, чтобы обезопасить территорию от подтопления.  

Объем инвестиций со стороны региона губернатор оценил в 2,5 – 3 млрд. рублей. Владимир Городецкий выразил надежду, что рядом с новой ледовой ареной построят «Федеральный центр развития хоккея». Эта задача была поставлена на совете при президенте РФ - в каждом федеральном центре страны построить Центр развития хоккея.  

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент