Интернет-экстремист пойдет под суд за попытку убийства девушки

Фото из архива VN.ru
Осужденный за репост в соцсетях Максим Кормелицкий пойдет под суд за попытку убийства своей девушки в Новосибирской области. В настоящее время молодому человеку предъявлено обвинение по статье «Покушение на убийство». Со всеми отягчающими ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Бывший герой новосибирской оппозиции окончательно переквалифицировался в уголовники. С бывшей «дамой сердца» бердский экстремист поругался накануне своего отправления в колонию-поселение. В отместку за желание разорвать отношения он наградил ее двенадцатью ударами ножом. 

Обвинительное заключение по уголовному делу о покушении на убийство молодой женщины утвердил прокурор Бердска Роман Спивак. 

В тот день Кормелицкий поехал покататься со своей подругой Ольгой С. на машине. По дороге пара поссорилась. В ответ на сообщение Ольги, что она хочет расстаться, Максим достал нож и 12 раз ударил им свою подругу. 

Бойфренд перерезал девушке горло, повредил трахею и ударил в живот, повредив печень. После этого он сел и начал разговаривать с истекающей кровью девушкой. На счастье Ольги, мимо шли пастухи, которые вызвали скорую и полицию. Потерпевшая потеряла 70 процентов крови, однако врачи сумели ее спасти.

По словам семьи девушки, она уже давно пыталась расстаться с Кормелицким, однако Максим преследовал ее и устраивал скандалы. Кормелицкий признался в содеянном и находится в СИЗО. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Уголовное дело будет рассмотрено Бердским городским судом.

Ранее Сергей Давидис, руководитель Правозащитного центра «Мемориал», в список которого был внесен Кормелицкий, прокомментировал новые обстоятельства:

– В нашем списке более 100 политзаключенных, и, естественно, внесение или исключение каждого человека обсуждается коллегиально. Как только будет все ясно, и получена вся информация, будет рассматриваться вопрос, стоит ли дальше продлевать статус политзаключенного Максиму.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент