Иностранные рабочие получили право на полис ОМС

С 2017 года полисы ОМС могут бесплатно оформить иностранные граждане из Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии, работающие в России по трудовым договорам. В силу вступила новая редакция правил обязательного медицинского страхования.

Дмитрий приехал в Россию из Казахстана в октябре прошлого года, чтобы позаботиться о пожилых дедушке с бабушкой – ветеранах войны. Устроился на работу – и заболел. Говорит, сказались сибирские минус тридцать после теплой алма-атинской зимы.

– Оказалось, что за медпомощью я не могу обратиться в госучреждение. Пришлось пойти в частную клинику, так как некуда было деваться. Там за прием нужно заплатить 1000 рублей. И еще 800 рублей – повторный прием. Эти справки действительны, на работе их приняли. Потом, после выздоровления, занялся вопросом, как мне получить помощь в государственном учреждении. Оказалось, это все не так просто, – рассказывает гражданин Казахстана Дмитрий Мулик.

Трудовым мигрантам из Казахстана и других стран Евразийского экономического союза полисы ОМС начали оформлять с января этого года – после вступления в силу изменений в Правила обязательного медицинского страхования.

– К нам и раньше обращались иностранные граждане из стран Союза, но мы могли принять заявление только от постоянно либо временно проживающих иностранных граждан, получивших РВП (разрешение на временное проживание в России - прим. Ред.). Нововведения позволяют осуществлять страхование также временно прибывающих из Республик Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии, которые работают в РФ по трудовым договорам, – сообщила начальник отдела страхования страховой медицинской организации Ольга Балашова.

Готовый полис Дмитрий получит через 30 дней, а пока ему выдали временное свидетельство. С ним он уже сейчас может получать бесплатную медицинскую помощь. Специалисты подчеркивают: теперь изменились сроки действия полисов ОМС для беженцев, постоянно или временно проживающих иностранцев и лиц без гражданства. 

– Полис ОМС всем категориям иностранных граждан выдается сейчас до конца календарного года, но не более чем на срок проживания, установленный в документах. Для временно пребывающих граждан из Евразийского союза – не более срока действия трудового договора, – говорит Ольга Балашова.

С начала года в Новосибирской области заявление на оформление полиса ОМС подали 29 граждан Евразийского Союза. В том числе 13 – из Киргизии, 12 – из Казахстана, также 4 человека из Армении. Граждане Беларуси за полисами ОМС пока не обращались. Однако многие звонят, консультируются, потому уже весной ожидают всплеск обращений.