Герман Греф побывал в «Точке кипения» и пообещал фонтан

Герман Греф и Андрей Травников подписали соглашение о сотрудничестве ПАО «Сбербанк» и Новосибирской области. Фото Виктора Боровских
Светомузыкальний гидродинамический фонтан с возможностью проведения шоу-программ на его водном экране пообещал Герман Греф Новосибирску. В Технопарке Академгородка Герман Греф и врио губернатора Андрей Травников подписали соглашение о сотрудничестве ПАО «Сбербанк» и Новосибирской области сегодня, 7 сентября. Темой обсуждения также стало развитие проекта «Академгородок 2.0».

С «Точкой кипения» - пространством коллективной работы, бизнес-инкубатором Академпарка и детским технопарком ознакомились президент ПАО «Сбербанк» Герман Греф и врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников в Технопарке Новосибирского Академгородка.

Андрей Травников представил Герману Грефу проект развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0», подробно рассказал о перспективах развития Новосибирского научного центра (ННЦ).

 

Состоялось подписание соглашения о стратегическом партнерстве и долгосрочном сотрудничестве, направленном на решение задач социально-экономического развития Новосибирской области, между правительством региона и ПАО «Сбербанк России».

««Сбербанк» является надежным партнером Новосибирской области, правительства нашего региона, причем, партнер не только финансовый, - сообщил во время пресс-конференции после церемонии подписания соглашения Андрей Травников. - Самое главное — мы сегодня вместе с соглашением подписали дорожную карту, в которой предусмотрены конкретные пункты на ближайшие два года по реализации каждого из направлений», - сказал Андрей Травников. Также он поблагодарил Германа Грефа за то, что в короткий период удалось согласовать ряд предметных документов и практически приступить к их реализации.

«Я бы назвал этот документ договором, потому что в нем обозначены конкретные пункты: что и в какие сроки, мы должны сделать, - пояснил Герман Греф. - Спектр нашего сотрудничества достаточно широк. Это, конечно же, экономика и финансы. Мы второй налогоплательщик в Новосибирской области и гордимся этим».

Глава «Сбербанка» напомнил, что Новосибирск для него важен инновационным образовательным потенциалом. Здесь действует ряд подразделений, которые имеют общефедеральное значение. Около 3 тысяч человек в Новосибирске работают по обслуживанию общефедеральных банковских функций. Но есть еще чисто технологическое направление - здесь расположена дочерняя компания «Сбертех», где работают около 700 человек.

«Сегодня мы приехали  большой командой, рассматриваем возможность расширения нашего сотрудничества, в том числе, расширение «Сбертеха» в два раза, - сказал Герман Греф. - Разместим здесь дополнительные службы, в частности, так называемый Центр корпоративных решений, который будет обслуживать всю страну из Новосибирска. Второе направление — наша совместная деятельность по инвестициям в социальные проекты, образование. С врио губернатора обсудили, как мы можем помочь развитию Новосибирска. Надеюсь, что сегодня примем решение о месте размещения инновационного фонтана, который изобретен нашими инженерами, и подарим его Новосибирску. Надеюсь, что горожанам понравится».

Речь идет светомузыкальном гидродинамическом фонтане с возможностью проведения образовательных шоу-программ на его водном экране в теплый период. В зимний период конструкция фонтана позволит на еповерхности устанавливать новогоднюю елку и заливать ледовый каток. В качестве варианта размещения фонтана рассматривается площадка в парке культуры и отдыха «Центральный». Но вопрос места размещения фонтана пока не решен. 

В числе образовательных проектов Герман Греф назвал проекты олимпиады по кибербезопасности, искусственному интеллекту. Обсудили также программу «Учитель для России», когда лучшие выпускники лучших вузов страны едут в отдаленные сельские школы и работают там учителями. Возможно, к реализации этого проекта приступят в Новосибирской области уже в этом году.

В ходе рабочей встречи Герман Греф и Андрей Травников обсудили возможность финансирования инвестиционных проектов по развитию наукоемких и высокотехнологичных производств, внедрению информационных технологий в рамках реализации «Плана развития Новосибирского Академгородка как территории с высокой концентрацией исследований и разработок». Также инициирован вопрос создания проекта межвузовского студенческого кампуса.