Где и как можно устанавливать мангалы в Новосибирске

Фото с сайта pixabay.com
Любители шашлыка спровоцировали не менее 30 случаев вызова пожарных с начала сезона, сообщает пресс-служба МЧС РФ по Новосибирской области.

Регулярно жители Новосибирска пытаются приготовить шашлык прямо на балконе, подвергая опасности себя и соседей. В Советском районе обеспокоенные дымом соседи позвонили в МЧС, однако хозяйка отказалась открывать дверь. Взобравшись на балкон по трехколенной лестнице, пожарные обнаружили, что женщина разожгла мангал.

«Мангал является источником огня и может стать причиной реального возгорания. Пожарные неустанно информируют жителей, что к установке мангалов предъявляются специальные требования пожарной безопасности», – рассказали VN.ru в МЧС.

Площадка для розжига мангала должна располагаться на расстоянии не менее 5 метров от зданий и строений, а зону вокруг нужно очистить от горючих материалов. Также нельзя использовать для разжигания мангалов легковоспламеняющиеся жидкости (например, бензин или керосин), при этом не стоит забывать, что спецжидкость для розжига угля в нагретом состоянии может быть взрывоопасна. После использования мангала следует залить водой оставшиеся в нем угли и золу.

С 29 апреля по 10 мая в Новосибирской области действует период повышенной пожарной опасности. На территории всех сельских поселений и городских округов полностью запрещено сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, разведение костров. За нарушение правил грозит немалый штраф – на граждан от 2 до 4 тысяч рублей; на должностное лицо – от 15 до 30 тысяч рублей; на юридическое лицо – от 400 до 500 тысяч рублей. Также предусмотрена уголовная ответственность.