Галопом по эпохам

Фото Аркадия Уварова
Назад в прошлое: «Сибирский огонь» собрал поклонников истории со всей России.

Где можно встретить фотографирующихся вместе солдат Красной армии и вермахта? Где еще выпадает возможность принять участие в чайной церемонии с японскими самураями? Под Новосибирском завершился международный военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь». Корреспондент «ВН» следил за быстрой сменой эпох.

Сквозь века

За шесть лет «Сибирский огонь» стал одной из визитных карточек региона. Число участников за это время увеличилось в несколько раз, а количество зрителей в этом году превысило 40 тысяч. — Очень важно по частицам воссоздавать героические вехи нашей военной истории. Реконструкторы из 57 городов России и зарубежья сегодня дают нам возможность увидеть, понять и больше ценить наше прошлое, — подчеркнул губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Также глава региона отметил роль фестиваля в развитии туристической сферы, добавив, что работа по дальнейшему обустройству площадки будет продолжена. Реконструкторы представили на суд зрителей быт, культуру и военные действия восьми исторических эпох IX–XX веков: Средние века, Возрождение, периоды Отечественной войны 1812 года, Первой мировой, а также ВОВ и локальных войн конца двадцатого века. В показательных выступлениях приняли участие более двадцати единиц техники, в том числе макеты танка и бронеавтомобилей. Одним из самых зрелищных моментов «Сибирского огня» стала реконструкция последнего наступления русской армии в Первой мировой, в которой, как и сто лет назад, участвовали новосибирцы.

История ближе, чем кажется

Впервые на форуме была представлена эпоха императорского становления в Японии. Чайную церемонию и битву на мечах показали новосибирцам самураи. —  Это время очень интересно. У бойцов существовал свой кодекс, и мы его тоже стараемся соблюдать, —  отметил предводитель отряда житель Астрахани Владимир Сторожук. Кстати, делегация «японцев» на сибирском фестивале была впервые и привезла с собой костюмы и декорации весом 300 килограммов. Для всех посетителей работал музей под открытым небом: полевые лагеря, в которых можно было не только посмотреть на реконструированные исторические находки, но и примерить доспехи и оружие, попробовать свои силы в древних ремеслах и народных забавах. Так, новосибирец Алексей Кузнецов, член клуба «Стальной кулак», всех желающих научил стрелять из лука. Молодой человек занимается историческим фехтованием по правилам XIII века. А чтобы максимально соответствовать той эпохе, он всю информацию черпает из интернета.

СПРАВКА

Первый фестиваль «Сибирский огонь» состоялся в 2012 году, в нем приняли участие 240 реконструкторов из 17 городов Сибири. Фестиваль посетили более 6000 зрителей. За пять лет количество участников — исторических реконструкторов  превысило полтысячи человек, их география разрослась до стран ближнего зарубежья, а количество зрителей на фестивале в 2017 году, по данным правоохранительных органов, превысило 40 тысяч. Своей целью фестиваль ставит популяризацию исторического и культурного наследия России и мира, привлечение туристического потока в Новосибирскую область.

Опубликовано в газете «Вечерний Новосибирск» №24 от 16 июня 2017 года

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент