Еще при Сталине начала преподавать учительница из Толмачева

Несмотря на почтенный возраст, Заслуженный учитель России из села Толмачево продолжает преподавать. Фото автора
Первая запись в трудовой книжке Валентины Ощепковой из села Толмачево Новосибирской области появилась еще при жизни Сталина. Она трудится учителем на протяжение 65-ти лет, из них 63 – в местной средней школе. На сегодня Валентина Владимировна Ощепкова – один из старейших работающих учителей. Она ведет индивидуальные занятия, прекрасно поет и полна жизненной энергии.

В Толмачевской средней общеобразовательной школе №61 Валентина Ощепкова – живая легенда, рассказали корреспонденту VN.ru. Педагогический стаж Валентины Владимировны насчитывает уже более 65 лет. Школе, где 63 года проработала Валентина Ощепкова,  недавно исполнилось  55 лет. Правда, как пояснили в Толмачевском сельском Совете, это не совсем точная цифра. Предыдущее здание учреждения существовало гораздо раньше, будучи еще церковно-приходской школой.

Ветеран труда, отличник народного просвещения, Заслуженный учитель России, учитель истории высшей квалификационной категории, Валентина Ощепкова когда-то начинала работать педагогом начальных классов. После окончания педагогического института Ощепкова трудилась преподавателем истории. А с января 1977 года по июнь 1993 года была директором 61-й школы.

- Так вышло, что своих детей у меня не было. Поэтому свою заботу я дарила ученикам. Всей душой болела за них, помогала. Бывало, приходилось ночевать в школе, когда кочегар не выходил на службу, топить печь.Утром коллег и детей встречала вся в саже. Меня даже в шутку прозвали «главным кочегаром», - рассказала Валентина Владимировна Ощепкова.

Несмотря на почтенный возраст, Заслуженный учитель России из села Толмачево продолжает преподавать. В настоящее время Валентина Ощепкова ведет курс индивидуальных занятий все в той же школе №61. Поясним, что для учителя нет возрастных ограничений - самый старый учитель России Ширвани Гугуев отпраздновал 90-летний юбилей.