Древнейшей русской игре научат школьников Новосибирской области

Фото предоставлено Анастасией Першиной
Уроки лапты предлагают ввести в российских школах. Программу по возрождению этого национального вида спорта разработают в ближайшее время. Лапта не требует больших затрат на экипировку и очень полезна для здоровья, рассказал VN.ru тренер Михаил Пантюхин. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы за 2022 год».

Импортозамещение с битой

«Считаю, давно пора. Почему другие страны продвигают свои виды спорта, они даже появляются на олимпиадах, а мы свое упускаем, – прокомментировал нашему сайту тренер по лапте детско-юношеской спортивной школы Коченевского района Михаил Пантюхин. – Лапта – это довольно интересно, это хорошая игра, она отлично развивает все мышцы».

В лапте, как и во многих других командных видах спорта, нужны скорость, смекалка и чувство товарищества. Больших затрат на экипировку она не требует.

«Я бы не сказал, что это какой-то сильно затратный спорт. Для него требуется самая обычная форма: шорты и футболка. Биты стоят недорого, 500-600 рублей. Мячи – обычные теннисные», – продолжает собеседник VN.ru.

Сказать, что в Новосибирске и области совсем не знакомы с лаптой, нельзя. Она включена в программу сельских игр, у нас есть свои команды и свои победы. Несколько лет назад команда из Коченевского района выиграла первенство России.

Сейчас Михаил Пантюхин тренирует команду девочек в школе №13 поселка Коченево. Если лапта действительно появится на уроках физкультуры в школах, местных команд в нашем регионе станет значительно больше, считает спортсмен.

Отличный способ прекрасно выглядеть

Лапту легко можно назвать зрелищным видом спорта, смотреть на стройных спортсменок с битами – одно удовольствие. На пробежки и удары тратится много сил, это отличный способ прекрасно выглядеть и быть в форме, рассказала VN.ru Анастасия Першина, легкоатлетка, член сборной по лапте Куйбышевского района.

«Лапта состоит из захватывающих моментов, этот вид спорта очень интересен как для играющих в нее, так и для зрителей, – поделилась Настя. – Она невероятно энергозатратна ­– постоянные перебежки, удары, передачи, нужно постоянно контролировать соперника и ситуацию вокруг».

В Новосибирской области проводятся соревнования по лапте и мини-лапте, сильными игроками считаются девушки из Искитимского, Черепановского районов и особенно из Коченева, продолжает Анастасия. «Лапта – очень интересная игра, то, что на нее сейчас обратили внимание – это, бесспорно, плюс», – говорит собеседница VN.ru.

Добавим, что лапта как вид спорта имеет богатейшую историю. Первые упоминания о ней встречаются в памятниках древнерусской письменности. Мячи и биты археологи находили при раскопках Новгорода.

Даже по самым скромным подсчетам лапте никак не менее 700 лет.

Послать мяч подальше

На Руси лапту называли «шибка», «битка», «хлопка» и игра « в беглые». Множество названий породило большое разнообразие в правилах, но, как бы ни называлась лапта, факт остаётся фактом: без нее на Руси не обходился ни один праздник.

Цель игры – ударом биты послать мяч, подброшенный игроком команды противника, как можно дальше и пробежать поочерёдно до противоположной стороны и обратно, не дав сопернику огорчить себя пойманным мячом. Игры, подобные лапте, есть у многих народов: у англичан это – крикет, у американцев – бейсбол, у кубинцев – пелота.

В середине ХХ века в СССР начали проводиться официальные первенства по русской лапте, однако потом эта увлекательная спортивная игра была забыта. Возрождать ее начали в 1990-е годы. В 1994 году лапту включили в Единую Всероссийскую спортивную классификацию, а в 1995 разработали новые правила соревнований. Теперь чемпионаты России по лапте проводятся каждый год.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент