Длинные клювы обнаружили ученые в разрытой могиле

Значение находки до сих пор не могут разгадать. Фото ИАЭТ СО РАН
Клювы тысячелетних птиц обнаружили археологи в Венгеровском районе Новосибирской области. В древней могиле, которой несколько тысяч лет, было сосредоточение клювов птиц, каких именно и для чего оно было сделано, остается загадкой.

Древний предмет из клювов птиц обнаружили археологи в одном из захоронений при раскопках памятника Усть-Тартас-2 в районе Венгерово. Предназначение его пока неизвестно, сообщает «Наука в Сибири».

«Более ранняя могила, где было похоронено свыше десяти человек, перекрыта более поздней, совершенной по особой погребальной практике, и здесь мы нашли вещи, значение которых до сих пор понять не можем — сосредоточение клювов птиц. Каких именно пернатых, еще не определено. Это либо цапли, либо журавли, потому что клювы достаточно длинные. Из этих клювов выполнен какой-то предмет — может быть, доспех или щит. Сейчас все это находится у реставраторов, пока они не разберутся, мы ответить на этот вопрос не сможем», — сообщил советник директора ИАЭТ СО РАН академик Вячеслав Иванович Молодин. 

Доказательства каннибализма в Сибири нашли археологи

На месте будущего четвертого моста археологи нашли захоронения

По словам археолога, захоронение, где найден предмет, принадлежит к одиновской культуре эпохи ранней бронзы, которая существовала на очень больших пространствах и левобережья и правобережья Прииртышья. Однако ее погребальные комплексы, причем в большом количестве, обнаружены и в Барабинской лесостепи.

Нынешний археологический сезон на территории Венгеровского района принес еще одну непонятную и страшную находку. В яме для консервирования были найдены человеческие кости, заготовленные в качестве «консервов», что доказывает существование каннибализма на территории Западной Сибири. 

Нигде раньше в Западной Сибири не находили столь древние антропологические останки. Если подтвердится дата, это окажутся кости самых ранних людей в Западной Сибири. Важно то, что получены новые данные, позволяющие лучше понять менталитет тех людей.