Депутаты приняли бюджет Новосибирска на 2018 год

Бюджет Новосибирска на 2018 год окончательно утвержден на сессии горсовета 25 декабря. Фото Аркадия Уварова из архива VN.ru
37,5 млрд рублей доходов и 38,9 млрд рублей расходов. Бюджет Новосибирска на 2018 год окончательно утвержден на сессии горсовета 25 декабря. В работе сессии принимал участие врио губернатора Андрей Травников.

Решение о выделении дополнительно почти миллиарда рублей в бюджет города Андрей Травников считает определенным сигналом. Это говорит о том, что Новосибирск - особый муниципалитет не только для нашего сибирского региона, но и для всей страны.

«Развитие Новосибирской области будет в первую очередь связано с развитием Новосибирска и агломерации, — сказал руководитель региона. — Это не говорит о том, что мы оставим без внимания сельские районы, другие городские округа и малые населенные пункты. Безусловно, будем соблюдать баланс, выделять необходимые ресурсы для развития решения проблем всех муниципалитетов Новосибирской области. Но нам нужно более активно пользоваться безусловным конкурентным преимуществом — наличием на территории мощного научного, образовательного, транспортно-логистического центра Новосибирска».  

Напомним, что бюджет областного центра на 2018 год был принят в первом чтении на сессии совета депутатов города Новосибирска первого декабря. Тогда в городской бюджет были внесены коррективы за счет его пополнения из областного бюджета.

«Проект документа обсужден на всех комиссиях, состоялась сессия Законодательного собрания Новосибирской области, принят в двух чтениях закон Новосибирской области об областном бюджете на 2018 и 2019 годы», – добавил мэр Анатолий Локоть.

«В результате этого решения, очень важного для нас, бюджет города пополняется, в него будет направлено 839 млн рублей, — сказал первого декабря на сессии горсовета мэр Новосибирска. — Я подчеркиваю исключительность важного решения, потому что 500 млн рублей из этой суммы пойдет на укрепление и выравнивание экономической ситуации в транспортом секторе Новосибирска, значительная сумма - на финансирование строительства школ (№37 и №82) и школ на улице Титова в «Чистой слободе». Часть этого транша предусмотрена для финансирования и вывода объектов, попавших в сложное положение, которые мы называем «обманутые дольщики». Таким образом, эти 839 млн рублей – результат совместной работы депутатов городского совета, Законодательного собрания в рабочей комиссии по межбюджетным отношениям, которая была создана распоряжением губернатора».