День Победы 9 Мая 2018 в Новосибирске – программа мероприятий

Фото Павла Мирошникова
Где и во сколько собирается «Бессмертный полк»-2018, «Свеча памяти», Парад Победы, где можно посмотреть салют, принять участие в велопробеге, эстафете, а также фестивали и другие ключевые события празднования 73-й годовщины Победы в Новосибирске – в материале VN.ru.

Уже известна полная программа празднования 9 Мая в Новосибирске. Как записаться в «Бессмертный полк», место и время сбора. Расписание салютов и уточненное расписание электричек на майские праздники читайте на сайте VN.ru. Сразу после салюта в Новосибирске будет организован дополнительный транспорт. 

«Свеча Памяти» 

8 мая в 21.50 на мемориальном комплексе «Монумент Славы» в сквере Славы (Ленинский район) будет организована традиционная ежегодная молодежная патриотическая акция «Свеча памяти».

Тысячи молодых людей приходят на Монумент Славы накануне Дня Победы. Фото Аркадия Уварова

Парад Победы-2018 

9 мая в 10.00 начнется военный парад войск Сибирского гарнизона на площади имени Ленина. Залп артиллерийского салюта будет произведен на пересечении Каменской магистрали и ул. Военной.

«Бессмертный полк» 2018 

9 мая с 10.00 до 10.45 будет организован сбор «Бессмертного полка» на участке Октябрьской магистрали между бизнес-центром «Капитал (Октябрьская магистраль, 3) и театром «Глобус». Сколько стоит сделать штендер для «Бессмертного полка» и можно ли изготовить транспарант самостоятельно – в материале VN.ru.

ВАЖНО! Для пешеходов 9 Мая будет закрыт доступ на станцию метро «Площадь Ленина» с 8.00 до 12.00 и с 21.00 до 23.00.

Ориентировочно в 10.45 – начало шествия «Бессмертного полка» (сразу после окончания Парада) по Красному проспекту до Дома Офицеров (Красный проспект, 63). Во главе шествия пройдут курсанты со Знаменем Победы, а также ретротехника времен Великой Отечественной войны. В шествии также примет участие торжественная многонациональная колонна, символизирующая единство народов СССР, завоевавших Победу в Великой Отечественной войне. Участники шествия пронесут флаги СССР, союзных республик и флаг Победы. Непосредственно перед «Бессмертным полком» идет Новосибирский городской духовой оркестр. 

«Бессмертный полк» 2017 стал самым массовым в Новосибирске за все годы проведения акции. Фото Аркадия Уварова

С 11.30 до 13.00 – возле Дома Офицеров для участников акции «Бессмертный полк» будет организована военно-патриотическая программа.

Возложение венков 

9 мая в 9.15 ежегодное возложение корзины цветов к бюсту маршала Александра Покрышкина.

9 мая в 12.30 состоится торжественный митинг и возложение венков к Вечному огню на Монументе Славы.

9 мая в 13.00 на мемориальном воинском захоронении «Раненый воин» Заельцовского кладбища состоится возложение венков и цветов врио губернатора Новосибирской области и мэром города Новосибирска.

Эстафета в честь Победы

9 мая с 13.30 до 17.30 будет проходить 72-я городская легкоатлетическая эстафета памяти маршала авиации А. И. Покрышкина на Красном проспекте – от ул. Депутатской до ул. Сибревкома.  

Агитация 

9 мая с 12.00 до 19.00 в Первомайском сквере организована праздничная интерактивная программа, информационно-агитационная акция «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – Твой выбор!» 

Военный городок 

С 15.00 до 18.00 на территории 17-го Военного городка Октябрьского района города Новосибирска (плац между домами №5 и 7) пройдет историческая реконструкция, посвященная празднованию 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Все салюты в Новосибирске 

9 Мая, 18.00 – 21.50 – праздничная программа на пл. Ленина, которая закончится праздничными фейерверками и артиллерийским салютом с 21.50 до 22.00. 

По традиции торжественное празднование 9 Мая завершит зрелищный салют. Фото Аркадия Уварова

Салюты в Новосибирске: 

- Первомайский сквер;

- Мемориальный комплекс Монумент Славы;

- Спортивный комплекс «Локомотив» в Первомайском районе. 

- на пляже «Наутилус»

В Академгородке: 

- Площадка у ДК Академия (ул. Ильича); 

- Территория детской музыкальной школы №9 (ул. Молодости);

- площадка возле ТРК "Эдем"

График перекрытия дорог во время репетиции Парада Победы 5, 7 и 8 мая и расписание электричек на майские праздники читайте на сайте VN.ru. 

Также читайте 9 Мая 2018 в Бердске – программа празднования, программа празднования 9 мая 2018 в Куйбышеве.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент