Будут ли в школах уроки 1 сентября 2018?

Школьная линейка и классный час ждут новосибирских учеников в ближайшие выходные. Фото Аркадия Уварова
В День знаний 1 сентября 2018 года новосибирских учеников ожидают школьная линейка, классный час и никаких занятий. Единой темы классного часа не будет – каждая школа самостоятельно выбирает, с какого разговора начать учебный год. Грызть гранит науки школьники начнут с 3 сентября 2018 года.

В 2018 году 1 сентября выпадает на субботу, но привычных 45-минутных занятий не будет. Школьная линейка и классный час – вот и все, что ждет новосибирских учеников в ближайшие выходные. Отдохнувшие за лето ребята узнают расписание занятий, обсудят организационные вопросы и разойдутся по домам до понедельника.

Специалисты департамента образования мэрии Новосибирска рассказали, что в школах города время проведения линейки и классных часов в каждом учебном заведении индивидуальны. Узнать точную программу праздничных торжеств в День знаний можно на перекличке, или позвонив в учебное заведение.

«1 сентября у нас торжественная линейка в 11.00, а после – классный час, - рассказали VN.ru в МАОУ СОШ «Диалог». – Сами занятия начнутся с понедельника, 3 сентября». В гимназии «Горностай» Советского района подтвердили – 1 сентября школьников Академгородка ожидают торжественные и организационные встречи, брать с собой тетради и учебники в субботу не надо.

Первоклашкам предстоит посетить в понедельник 3 сентября всего несколько уроков – чтение, математика, русский язык, а ученикам старших классов в первый учебный день придется побывать на 5-6 занятиях. В большинстве школ Новосибирска старшеклассников и учеников среднего звена 3 сентября ждут сразу шесть уроков.

 

3 сентября кроме основных уроков в школах области пройдут мероприятия, посвященные ежегодному Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Уроки мужества, классные часы и беседы, конкурсы рисунков и другие мероприятия в память о погибших в результате терактов ждут школьников Новосибирской области. «Также тематическими мероприятиями планируется охватить более взрослую молодежь, представителей власти и общественных объединений», - сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области. Безопасность в школах 1 сентября на торжественных линейках будут обеспечивать сотрудники полиции.

Тему классного часа определяют отдел образования и сама школа. В прошлом году единой идеей для беседы со школьниками стала тема «Россия, устремленная в будущее». В этом году учителям предложили самостоятельно выбрать тематику первого классного часа в учебном году. Основным предметом разговора в первый школьный день, как правило, являются патриотические, воспитательные и спортивные направления. Это могут быть игровые или интерактивные формы, дискуссии, тренинги или презентации.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент