Больничные клоуны получили президентский грант

Новосибирские больничные клоуны отмечают день рождения. Пять лет несколько волонтеров задались целью – сделать пребывание детей в больнице интересней. Сегодня к ним присоединились десятки людей.

Небольшой настрой перед выходом - это обязательно. В палату к больным нужно заходить только с улыбкой и  хорошим настроением. Клоуны раскрашивают серые будни «маленьких пациентов».

- Если я здесь буду дурачиться, то почему бы не взять костюм Бонифация. Дети будут вспоминать добрый мультик, говорить, что я не похож на того льва, и создавать новую игру, - говорит больничный клоун из Томска Доктор Бонифаций.

Первого декабря в жизни клоунов дата особенная - пять лет со дня основания движения «Нос». День рождения новосибирские волонтеры решили отпраздновать в большом кругу: пригласили коллег из Барнаула, Томска, Магнитогорска, Новокузнецка и Кемерово.

- Это зов души и стремление сердца. К пяти годам мы поняли, что хотим, чтобы Новосибирск стал вторым городом в России, где клоуны будут не просто волонтерами, а на профессиональной основе ходить к детям в больницу, - говорит руководитель АНО «Больничные клоуны «Нос» Надежда Бочкарева.

Такие визиты врачи больницы только приветствуют. Говорят, каждому ребенку необходима сказка, про которую в стенах больницы малыши часто забывают. А добровольцы в веселых костюмах с большими красными носами заставляют вновь  в нее окунуться. 

- В больнице своя жизнь – трудная, связанная с болью, переживаниями, слезами родителей. И тут приходят молодые, симпатичные, веселые ребята, которые говорят не о болезнях, а просто играют, - комментирует и.о. руководителя педиатрической службы Новосибирской областной больницы Ирина Гринберг.

В этом году новосибирцы получили признание на всероссийском уровне. Клоуны выиграли президентский грант, это им поможет и дальше радовать мальчиков и девочек.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС– Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент