Анонимные тренинги для родственников алкоголиков проводят в наркодиспансере

Как вести себя, если у вашего родственника алкогольная или наркотическая зависимость? Какими словами донести до него, что без похода к врачу не обойтись? В областном наркодиспансере организовали психологические тренинги для родственников.

Раньше подобные встречи в Новосибирске проходили, но встречались там родственники пациентов наркодиспансера. Теперь приглашают и тех, чьи родственники еще не стоят на учете.

– У меня сын стоит на учете. Сын вылечивается, выздоравливает. Очень рада этому. Ходит, отмечается. Я хожу тоже. Пытаюсь понять, почему происходит в жизни наших близких такое горе, – говорит жительница Новосибирска, пришедшая на тренинг.

Они не хотят попадать в объектив телекамер. Родственники людей с наркологической зависимостью стесняются своего статуса. Спокойно чувствуют себя разве что в таких группах помощи. Создать их в наркодиспансере решили, проанализировав звонки на горячую линию.

– Если в начале 2000-х годов мы навязывали эту работу и приглашали людей, очень пропагандировали, то сейчас чаще этот запрос получаешь именно от родственников больных, – отметила главный врач Новосибирского областного клинического наркологического диспансера Ольга Кормилина.

Жить с алкоголиком или наркоманом тяжело не только психологически. Со временем появляются гипертония, язвенная болезнь, депрессия, невротические расстройства... Как выходить из ситуаций без отрицательных эмоций, без саморазрушения? Это  вопросы, на которые в таких группах помогают найти ответ. Волнует родственников и то, как убедить человека выйти из зависимости.

– Нет никакой супертаблетки, суперслов каких-то, чтобы он взял и не употреблял просто сразу. Данные группы направлены, скорей, на навыки проживания с данными зависимыми своими, как общаться с ними, как жить дальше, существовать, в идеале, конечно, как привести на реабилитацию, – говорит медицинский психолог Иван Миряйкин.

Родители, супруги, дети... Группа анонимная. Прийти за помощью может любой желающий.

– Обращался дедушка, внучка которого, злоупотребляя алкоголем, дома разжигала костер по вечерам.

И, в общем-то, он с ней никак не мог справиться, потому что органы полиции приезжали и уезжали. Психиатрическая больница тоже ее не заберет. То есть здесь только монотонная работа с дедушкой, чтобы он смог убедить внучку в том, что ей необходима помощь, – сообщила заведующая диспансерным отделением №1, психиатр-нарколог Нина Кошляк.

За одно занятие не справиться. Сначала индивидуальная консультация. Разрабатывают план. 

Почему отрицательный результат может быть даже в случае, если человек успешно прошел курс реабилитации? Где и когда проводят групповые встречи? Смотрите в воскресенье в 13.15 в программе «Проздоровье».

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент