16 сирот в Купино остались без квартир, на строительство которых перечислены миллионы

Почти 20 миллионов рублей исчезли при строительстве дома для детей-сирот в Купино. Деньги были выделены из областного бюджета, новоселье планировали в начале сентября. Но подрядчик заморозил работы на объекте. Люди остались без жилья, а строители – без зарплаты.

16 сирот из Купино остались без квартир, несмотря на то, что область перечислила на эти цели около 20 миллионов рублей. На каких счетах растворились деньги и почему до сих пор не начались аудиторские и прокурорские проверки?

- Когда я приезжал в Купино, то задавался вопросом где жить, что делать без прописки?  - рассказывает сирота Максим Жумабаев. -  Мне отвечали, что это не наши проблемы, помочь не можем, никакой жилплощади нет.

   

Максим Жумабаев  закончил Купинскую школу-интернат пять лет назад, и все эти годы снимает квартиру. Напомним, в июле 2016 года мы уже рассказывали о Максиме. Тогда новый руководитель Купинского отделения опеки и попечительства Александр Лямзин  заявил, что Максим и еще 15 таких же детей-сирот получат квартиры в новом кирпичном  доме. Крайний срок заселения – первое сентября текущего года.

Журналисты были на объекте, который строится для сирот, три месяца назад. За это время ничего не изменилось.

- На данный момент я не знаю, устроен на работу или нет! Не знаю, строится ли объект! - мастер объясняет, что дом не достроен, и в этом не его вина. Рабочие разбежались со стройки, потому что руководство не платит зарплату уже три месяца.

Директор строительной компании «Экоресурс» отказался объяснять, куда и на что он потратил  бюджетные деньги, предназначенные на строительство дома для сирот.  Мастер добавляет, что внутренняя отделка, которую успели сделать на первом этаже, из-за холода приходит в негодность. То есть, нужно уже сейчас  начинать подсчитывать ущерб.

Однако представители районной администрации даже не обратились в следственные органы для проверки застройщика. Официальные документы, подтверждающие перечисление  «Экоресурсу» 17 миллионов 431 тысячи  рублей журналистам предоставил первый заместитель главы администрации  Борис Сердюков. Почему бумаги  до сих в администрации, а не в прокуратуре, отвечать пришлось юристу.    

- Для нас важно не то, что следует уголовная ответственность, если будут выявлены признаки преступления. Тогда, естественно, материалы  будут переданы в соответствующие органы. Сейчас самое главное - получить в собственность этот объект, чтобы завершить строительство, - рассказала специалист юридического отдела администрации Купинского района Анжелика Зимина.

В какие сроки и на какие деньги все это будет сделано, в администрации не уточнили. Валентина Коваленко, возглавлявшая отдел опеки с 2010 года, сказала, что жилье Максиму Жумабаеву предлагалось, но он отказался. Именно должна была решить жилищный вопрос.    

По закону, если Максиму Жумабаеву предлагалась жилплощадь, а он от нее отказался, то это должно быть заверено его рукой.

- Мы брали такой документ, но его почему- то не оказалось в деле, - недоумевает Валентина Коваленко. В то же время Максим утверждает, что он не подписывал документ об отказе или приостановлении поиска жилья.  

Еще одна сирота из Купино Евгения Чердынцева не стала ждать помощи от районного отдела опеки и попечительства в виде положенного по закону жилья. Она купила за материнский капитал. 

- Я была беременна, просила жилье, - рассказывает Евгения Чердынцева. - Мне сказали, что вопрос решается. собирается комиссия. Валентина Коваленко никак не поспособствовала этому! Она сама сказала, что ничем не может помочь.

Сразу два выпускника из одного и того же Купинского дома-интерната считают, что Валентина Коваленко формально отнеслась к решению их жилищного вопроса. Сейчас она на пенсии. По словам родного брата в собственности у Валентины Коваленко есть три квартиры. Что касается недостроенного дома для сирот, то в региональном министерстве социального развития о проблеме знают, но считают, что разбираться в вопросе исчезнувших денег должны районные власти. Свои обязательства область выполнила в полном объеме.  

- Это взаимоотношения между администрацией Купинского района и самим застройщиком. Как они складывались, на это у всех свои версии. На сегодня мы знаем, что там не достроены стены, не отделан фасад в полном объеме, не говоря уже о благоустройстве прилегающей территории. Как только стало понятно, что застройщик не окончит свои работы, договор был расторгнут. Все дальнейшие действия будут через суд, - говорит начальник управления опеки и попечительства министерства социального развития Новосибирской области Ольга Квятковская.

Добавим, что на сегодняшний день в очереди на получение жилья в Купинском районе состоят больше 150 сирот. Ни по одному из них с 2015 по 2016 год вопрос не решился.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент