100 лет исполнилось старейшему ветерану Куйбышевского района

Григорий Иосифович Гайдамакин и его супруга Валентина Николаевна прожили вместе больше 70 лет. Фото из архива отделения престарелых и инвалидов
Сто лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны в Куйбышеве Новосибирской области. Он прошел всю войну, с женой прожили вместе больше 70 лет. Несмотря на все потери, ветерану удалось сохранить в себе оптимизм и интерес к жизни.

Житель Куйбышева Григорий Иосифович Гайдамакин отметил свой сотый день рождения. Он прошел всю войну, там встретил свою супругу Валю, с которой они прожили больше 70 лет. Несколько лет назад супруги переехали для проживания в отделение милосердия для престарелых и инвалидов. Сотрудники отделения говорят, что им посчастливилось познакомиться с этими замечательными людьми.

Начало истории семьи Гайдамакиных 

Они познакомились в 1944 году. Валентине было 19 лет. Она москвичка, небольшого роста, хрупкая. Григорию тогда исполнилось 26. Он сибиряк, высокий, крепкий. Родился в деревне Малинино. С началом войны призван в ряды 521-го стрелкового полка 133-й стрелковой дивизии. Отважный разведчик, он прошел через все огненные события на Западном фронте. 

Валентина Николаевна летом 1941-го года работала пионервожатой в детском доме. С приближением немцев дом эвакуировали в Тулу, затем подальше – в Саратовскую область. За Валей приехала мама и забрала дочь в Москву.

В Москве Валентина работала на заводе по производству ручных и противотанковых гранат. С другими подростками и женщинами заряжала снаряды литым тротилом. В 1942 году, когда девушке исполнилось 17 лет, ее пригласили в военный комиссариат. Отправили на фронт.

Григорий Иосифович в битвах под Москвой был дважды ранен. Второе ранение оказалось тяжелым. Его распределили служить при штабе 33 армии. Тут он и познакомился с Валентиной.

Бок о бок на войне 

Их 33 армия освобождала такие города, как Орша, Витебск, Смоленск, Минск, Варшава, участвовала во взятии Берлина. В 1944 году при освобождении Минска шли тяжелые бои, при бомбежке Валентина получила контузию. Это сильно сказалось на здоровье. 

Гайдамакины заключили брак уже после войны. Но в их семье было принято считать дату начала совместной жизни – 9 мая 1945 года. 

Мирное время 

В Москву из Германии вернулись в августе 1945 года. Валентине не хотелось покидать родной город, а Григорий не мог жить в большой и шумной Москве. И молодая жена отправилась за любимым в далекую Сибирь. Сначала жили у родителей в деревне Малинино, а позже переехали в Куйбышев.

Детей родить не удалось, сказались военные травмы. Григорий Иосифович работал на Барабинской ТЭЦ, а Валентина Николаевна – на химическом заводе. 

– Всегда вместе, всегда рядом. Помогали друг другу в трудные минуты. Валентина Николаевна была веселой, заботливой, несмотря на перенесенный инсульт и плохой слух. Старалась создать уют в комнате, вокруг своего дорогого мужа, – рассказала VN.ru заведующая отделением милосердия Елена Вингольц.

Пару лет назад Григорий Иосифович остался один. Но он до сих пор остался бравым солдатом. Очень часто напевает вслух свою любимую песню «Катюша».