Зима без свиристелей грозит Новосибирску

В Новосибирском зоопарке имени Ростислава Шило новые обитатели - земляные волки. От глаз посетителей и журналистов новички еще прячутся, зато старожилы пережидают мягкую зиму на открытом воздухе. Как новосибирская фауна готовится к заморозкам, узнали корреспонденты ОТС.

Для белых и амурских тигров декабрьская погода – благодать. Вдоволь играют в снегу, которого в этом году выпало сравнительно немного. Жителям «тропического мира», например, кенгуру, все еще позволяют покидать зимние квартиры и выходить в вольер.

- Некоторые животные в теплые дни еще выходят на улицу. Например, иногда выпускаем страусов. Они теплолюбивы, в минус пяти могут и по снегу передвигаться. Тем более, его в вольерах немного, - говорит заведующая международным отделением Новосибирского зоопарка Татьяна Певнева.

У любимых всеми белых медведей только в декабре завершился сезон купания. Бассейн осушили на время заморозков, теперь это одна большая льдина.

Теплая зима корректирует планы перелетных птиц. Этот год, по словам орнитологов, скучный - в Новосибирске не заметно ни дроздов, ни свиристелей, они не долетели.

- Погода довольно мягкая. По сведениям синоптиков, чем севернее, тем теплее. Морозы менее сильные, поэтому, возможно, свиристели задержались. Когда много еды в окрестных лесах, города этих птиц не привлекают, - рассказал кандидат биологических наук, орнитолог Алексей Яновский.

Стаи свиристелей были замечены в Бердске и Кольцово. До новосибирской рябины птицы пока не добрались. А если ягоды вовремя не склюют, то они засохнут, на будущий год дерево не зацветет - урожая придется ждать до следующего. А пока с ягодами справляются синички.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «ИтогиНедели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС– Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент