Жители Татарска отравились суши — возбуждено уголовное дело

Это далеко не первое массовое травление суши в Новосибирской области. Фото VN.ru
Однако сами жители райцентра уверяют, что роллы здесь не при чем. Они подозревают, что в городе эпидемия вирусного заболевания.  

В Новосибирской области по результатам проверки по факту массового отравления жителей города Татарска возбуждено уголовное дело. Речь идет о статье УК РФ «Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Напомним, в понедельник, 22 ноября, в средствах массовой информации была распространена информация о массовом обращении жителей города Татарска в медицинское учреждение с признаками отравления в результате употребления продукции магазина-кафе «Суши Хаус».

«С 20 по 21 ноября не менее 30 местных жителей после употребления продуктов питания, приобретенных ими в указанном кафе обратились в медицинское учреждение с жалобами на плохое самочувствие, где им был поставлен диагноз: «острая кишечная инфекция, гастроэнтерит»», — говорит представитель СКР по области Екатерина Петрушина.

В настоящее время по уголовному делу следователем проводится необходимый комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого преступления.

Примечательно, что сами жители Татарска встали на защиту «Суши Хаус». Некоторые уверяют, что отравление здесь не при чем, а в городе бродит «ретровирусная инфекция». В паблике «Татарск-онлайн» горожане пишут, что «я тоже в субботу 20.11.21 брал суши с «Сушитауне». И вот в понедельник у дочки температура поднялась до 39 и у мамы до 37.5. Может и совпадение, конечно».

«Максимальное время проявления отравления 20-26 часов. В вашем случае роллы ни при чём», — подтверждают другие. «Я ж говорю самая лучшая еда это картошка с селедочкой», — заверяют третьи.

«Два месяца как открылись и такой конфуз. Наверное, бизнес не пойдет», — предполагают четвертые.

Это далеко не первое массовое травление суши в Новосибирской области. Пару лет назад острая кишечная инфекция была зарегистрирована среди жителей Новосибирска после употребления суши и роллов из ООО «Суши-Экспресс». Для лабораторных исследований в кулинарном цехе были отобраны пробы кулинарных изделий, сырых полуфабрикатов, взяты смывы с оборудования и инвентаря. В итоге выяснили, что в «Суши-Экспресс» не была предусмотрена последовательность технологических процессов. Отсутствовали бактерицидные лампы и даже раковина для мытья рук персонала.