Жалоб на управляющие компании стало меньше на 10 %

Фото Михаила Пермина
Количество жалоб на управляющие компании в сфере ЖКХ сократилось на 10 % – такие цифры озвучил руководитель государственной жилищной инспекции Новосибирской области 9 ноября. Число проверок также сократилось, однако не решена проблема низких тарифов, которые зачастую ниже рыночной стоимости содержания жилья. А многомиллионные штрафы управляющим компаниям грозят коллапсом отрасли.

Количество жалоб граждан на действия управляющих компаний (УК) в 2017 году снизилось на 10 %. Это связано с появлением телефонов горячей линии УК, благодаря чему гражданам стало проще решать свои проблемы без привлечения надзорного органа.

Количество проверок с 2016 года также снизилось на 31 %. По мелким нарушениям теперь выдают предписания исправить в течение определенного срока. Как следствие, удалось снизить количество выписываемых штрафов, рост которых угрожал коллапсом всей отрасли городского жилищно-коммунального хозяйства.

— Сумма штрафов в 2013 году равнялась 22 млн рублей, в 2014 году – 45 млн рублей, – рассказал начальник государственной жилищной инспекции Евгений Пономарев в ходе публичного обсуждения результатов правоприменительной практики осуществления регионального государственного контроля 9 ноября. – Штрафы управляющая компания должна платить из своей прибыли. Я этот бизнес называю «бизнесом немытых полов». Чтобы эта прибыль возникла, нужно где-то немножко меньше помыть, убрать и т.д.

Очень сложная ситуация получается. Грубо говоря, при таком росте количества обращений и проверок мы выходим в 2016-2017 годах на 200-250 млн рублей штрафов. Это коллапс всей отрасли.

Актуальным остается вопрос динамики тарифов. Особенно это касается ветхих и аварийных домов, содержание которых обходится дороже. Кроме того, в период экономического кризиса традиционно увеличивается количество неплательщиков.

— Рост тарифов составляет 7-8 % в год, то есть даже не покрывает инфляцию. По 18 % домов тарифы не менялись три года, по 30 % домов ситуация еще хуже. В Новосибирске 1500 домов находятся в группе риска и могут оказаться без управляющих компаний, – отметил Пономарев.

В прошлом году управляющие компании Новосибирска стали массово отказываться от ветхих и аварийных домов. В настоящее время управляющие компании уже отказались от 450 домов.

Проблема с обслуживанием ветхих домов – оборотная сторона лицензирования, считает Владимир Булычев, генеральный директор УК «СПАС-Дом».

— Что делать с изношенными домами? Простого ответа на этот вопрос нет. На проблему надо смотреть шире. У нас на этих домах организовался бизнес, — заявил Владимир Булычев. — Очень многие собственники скупают квартиры, а затем начинают писать во все инстанции, чтобы дома сносили. Причем не допускают строительные организации, в том числе УК, к ремонту. Это ведет к разрушению домов.

Булычев подчеркнул, что хотя управляющие компании и уведомляют собственников о прекращении договоров управления, это не значит, что от таких домов они полностью уходят. Обслуживание будет продолжено. Но переход на договорные отношения, к непосредственному управлению, означает, что компаниям не будут угрожать штрафы.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент