Зэки готовы встретить год Огненного петуха в Новосибирске

Заключенные соорудили огромную красную крепость – двойник Кремля. Фото с сайта 54.fsin.su
Заключенные исправительной колонии №2 в Новосибирске подготовились к Новому году, который по китайскому календарю станет годом Огненного петуха. Арестанты украсили двор колонии снежными скульптурами Деда Мороза, Снегурочки, Снеговика, Петуха и других сказочных персонажей, и даже соорудили настоящую кремлевскую стену, за которой в новогоднюю ночь пробьют часы.

Конкурс снежных фигур завершился в мужской колонии строгого режима ИК-2 в Новосибирске. Заключенные соорудили во дворе пенитенциарного учреждения традиционных Деда Мороза и Снегурочку, а также огромную красную крепость – двойник Кремля. Есть на площади и символ грядущего года - красный Петух.

— Творческих личностей хоть отбавляй, и сроки у них тоже серьезные. Да и снега, слава Богу, у нас в Сибири пока хватает. Как говорится, все факторы налицо! – комментируют конкурс в отделе воспитательной работы с осужденными ГУФСИН России по Новосибирской области.

Для участия в соревнованиях были сформированы команды скульпторов и зодчих, которые представили судьям свои локальные секторы. Напряженная работа шла всю неделю, кипели нешуточные страсти, творились чудеса, лишнее, как и положено, отсекалось и вывозилось. В положенный срок конкурсная комиссия обошла секторы и назвала имена победителей.

Первое место присудили «Новогоднему снежному городку» около медицинской части. Второе место заняли «Снежных рук мастера» из второго сектора. «Бронзовыми» призерами стала  сборная команда из локального сектора «1-11 отрядов». Утешительного приза за участие в конкурсе удостоились снежные фигуры, выполненные осужденными третьего сектора.

— Все «снежные скульпторы и зодчие» в один голос признались, что особых секретов создания снежной фигуры нет: во-первых, надо, чтобы работала фантазия; во-вторых, чтобы снег как следует слежался и не крошился; а, в третьих, нужно убирать все лишнее, чтобы получилось то, что надо. Все просто! – рассказали в пресс-службе ГУФСИН.

Творческое мастерство заключенных в исправительных колониях области проявляется не только в облагораживании территории. Для более полного раскрытия талантов в этом году им предложили сыграть в КВН. Отборочные этапы подошли к концу. В начале 2017 года – финальные игры, которые состоятся на базе женской колонии №9.

Справка 2017 год петуха потребует от каждого человека собранности и способности мыслить рационально и хладнокровно. Животное будет покровительствовать тем, кто сможет не только взять ответственность за все свои действия, но и просчитывать путь «на несколько шагов вперед». Петух руководствуется разумом и логикой, чего потребует и от ваших мыслей, поступков, чувств.