Войну за домофоны с управляющей компанией ведут жители Ленинского района

Жильцы сразу нескольких домов Ленинского района  объединились, чтобы отстоять свои права. Напомним, эта история началась в доме 78 по улице Забалуева в Новосибирске, где коммунальщики срезали домофоны, установленные по желанию собственников квартир. А потом подключили домофоны другой фирмы, не согласуя с жильцами. Сейчас против действий управляющей компании выступают уже несколько домов.

О выборе другой управляющей компании жители этого дома мечтают уже несколько месяцев. Срезанные домофоны, непонятные  долги в платежках, завуалированные статьи расходов... Очередное собрание собственников представители управляющей компании проигнорировали. В итоге, сейчас дом обслуживают сразу три домофонные компании.

Неразбериха началась десятого апреля, когда совет дома согласился сначала на условия управляющей компании, затем через несколько дней подписал договор с домофонной компанией. К единому знаменателю управляющая и домофонная организации так и не пришли.

И в этом вопросе формально закон на стороне управляющей компании - ведь в случае любых неполадок ответственность ляжет именно на эту организацию. Штраф за невыполнение обязательств - 250 тысяч рублей

Недавно эта история вышла за пределы одного дома. Жильцы еще нескольких домов, которые обслуживает служба заказчика ЖКХ ленинского района, обратились с жалобами на управляющую компанию. Представители домофонной компании подготовили все документы и отправили их в управляющую организацию. Ответа до сих пор нет. Два бизнеса не могут сойтись в цене.

А жители Забалуева,78 обсуждали насущные вопросы до позднего вечера. Никаких решений в этот раз принять не получилось - не было кворума. Так что по всем пунктам повестки дня в скором времени пройдет заочное голосование.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.