Волка Забиваку высотой 1,5 мм сделал из мака новосибирец

Лишь со второй попытки удалось изготовить миниатюрную фигурку высотой всего 1,5 мм – символ Чемпионата мира по футболу-2018, волка Забиваку. Объемную фигуру выполнил из макового зернышка местный мастер-микроминиатюрист Владимир Анискин.

Умелец присвоил Забиваке 10-й номер – очень популярный среди футболистов, сообщает ТАСС. Например, под 10-м номером в выступали Пеле, Диего Марадона, Зинедин Зидан, Лионель Месси, Златан Ибрагимович.

«Просматривая рисунки с изображением талисмана, я заметил, что у него нет ни номера, ни имени на спине, как это принято у футболистов. Я счел это неправильным, написал на спине ZABIVAKA и присвоил ему 10-й номер - под ним стараются держать игроков, которые могут изменить ход матчей или взять игру на себя», – пояснил Владимир Анискин.

На создание фигурки ушло более месяца, причем Забивака получился со второго раза. «Готовое тело с ручками и ножками я потерял при неаккуратном движении руки», – рассказал VN.ru мастер. Самым сложным, по его признанию, было сделать голову, пальцы и футбольный мяч.

Ранее Владимир Анискин неоднократно изготавливал микроскопические фигурки. В начале марта он умудрился сделать эмблему предстоящего Чемпионата мира по футболу на срезе рисового зернышка. Размер — всего 3 мм, и это самая маленькая  эмблема за всю историю.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент