«Водяного быка» спас от гибели житель Карасука

Фото автора
Редкую птицу от гибели на железнодорожных путях спас житель Карасука Новосибирской области. Он пожалел окровавленную птаху, принес домой и пытался накормить. Однако животное от угощения отказалось. Птаха не подходила ни под один из известных видов, и только орнитолог смог назвать, что это за пернатое.

Раненую птицу поздним вечером нашел на железнодорожных путях в Карасуке местный житель Сергей Торопин. Что послужило причиной травмы, неизвестно. Он подобрал, попытался накормить и устроил на ночлег в сарае.

—  Я не мог пройти мимо. Понимал, что она либо погибнет под поездом, либо от голода. Единственно правильнее решение – это показать специалисту. Дома птица ничего не ела. За помощью обратился в тот же вечер в соцсети. В обсуждениях посоветовали накормить лягушками, но где я бы их ночью поймал?  Мы пришли к выводу, что, возможно, это выпь, – рассказал корреспонденту VN.ru Сергей Торопин.

На следующий день увез находку на Карасукскую биостанцию, специализирующуюся на диких пернатых. Здесь изучают и разводят пять видов тетеревиных, два вида дрофиных, хищных беркутов, десять видов савок. Сюда регулярно местные жители приносят разных птиц. Всем помогают и отпускают в дикую среду.

Специалист биостанции осмотрела птицу. Повреждений крыльев и лап не обнаружено. «Это выпь, ее среда обитания – болота. В озерах района и даже на территории Карасука она себя прекрасно чувствует. Выпи питаются рыбой и лягушками. Нам уже приносили таких птиц. Эта неудачно ударилась о провода, такое часто бывает. Всем помогаем.

Проблема в том, что дикие птицы в неволе, как правило, не едят. Если встанет на ноги, то выпустим ее на озеро, где в своей среде сама найдет пищу,— пояснила VN.ru младший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН Светлана Климова.

Известный новосибирский орнитолог Алексей Яновский, изучив фото найденной птицы, подтвердил, что найденная птица – это большая выпь. «Она распространена достаточно широко в южной половине Сибири, и любой житель нашего региона не раз летом слышал ее протяжные крики, напоминающие мычание коровы, — говорит специалист. —  Поскольку «мычание» это раздается из зарослей на топких местах, то можно подумать, что это корова завязла в трясине и нуждается в спасении. Недаром иногда выпь называют «водяным быком». 

Ученый добавил, что в Новосибирской области можно встретить еще другой вид выпи — малая выпь или волчок, который относится к редким птицам.

«Большая выпь, притаившись, вытягивает шею вертикально, что вместе с длинным узким клювом и покровительственной окраской оперения делает ее незаметной среди высокого тростника, — продолжает Яновский. —  Пожилая знакомая жительница села в Колыванском районе как-то поделилась, что испугалась, когда наткнулась на застывшую в такой позе выпь, пробираясь с покоса через ручей. Весной и летом в сумерках выпи иногда пролетают низко над болотом и издают громкие хриплые крики, также обескураживающие людей». 

Примечательно, что высоко в полете выпь можно видеть очень редко, когда в конце августа и начале сентября эти птицы мигрируют в южном направлении в сумерках или лунные ночи. Зимуют новосибирские выпи на юге Азии.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент