Весенний сезон охоты-2022: сроки, районы и нормы добычи

С 10 марта 2022 года начинает прием заявлений и выдачу разрешений на добычу медведя. Фото из архива VN.ru
В Новосибирске стартовал прием заявлений и выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов в весенний сезон охоты 2022 года. Минприроды опубликовал разъяснения: сроки, территории, адрес приема заявлений, электронный формат, порядок получения услуги и оплата государственной пошлины.

Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области с 10 марта 2022 года начинает прием заявлений и выдачу разрешений на добычу медведя на территории общедоступных охотничьих угодий Куйбышевского (1 особь), Маслянинского (1 особь) и Убинского (1 особь) районов Новосибирской области в сезон охоты с 21.03.2022 по 10.06.2022.

С 14 марта начнется прием заявлений и выдача разрешений на добычу птиц (селезни уток, гусь белолобый, вальдшнеп, тетерев, ворона серая, грач) на территории общедоступных охотничьих угодий Новосибирской области в весенний сезон охоты 2022 года.

Весенняя охота на селезней уток, вальдшнепа, самцов тетерева обыкновенного на токах, вороны серой, грача осуществляется:

— с 16 апреля по 25 апреля включительно на территориях Доволенского, Здвинского, Карасукского, Кочковского, Краснозерского, Ордынского, Сузунского, Черепановского районов Новосибирской области;

— с 23 апреля по 2 мая включительно на территориях Болотнинского, Венгеровского, Искитимского, Каргатского, Колыванского, Коченевского, Куйбышевского, Кыштовского, Маслянинского, Мошковского, Новосибирского, Северного, Тогучинского, Убинского, Усть-Таркского, Чановского, Чулымского районов Новосибирской области.

С 23 апреля по 2 мая весенняя охота на селезней уток осуществляется на территориях Баганского и Чистоозерного районов Новосибирской области, гуся белолобого в Баганском районе Новосибирской области.

Весенняя охота на самцов тетерева обыкновенного на токах в Чистоозерном и Баганском районах осуществляется с 16 апреля по 25 апреля.

Охота на ворону серую, грача, а также селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток, будет осуществляться в общедоступных охотничьих угодьях Новосибирской области с 10 апреля по 9 мая.

Прием заявлений и выдача разрешений будет осуществляться сотрудниками отдела по оказанию государственных услуг до окончания сроков охоты по следующему графику: пн.-чт. с 9:00 до 18:00, пт. с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 13:48 по адресу: г. Новосибирск, ул. Жуковского, 100.

Напоминаем, что в соответствии с п. 11 Порядка подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, утвержденного приказом Минприроды от 29.08.2014 № 379 заявление подписывается заявителем лично и подается в уполномоченный орган:

1. лично либо уполномоченным представителем при наличии доверенности;

2. по почте заказным письмом с уведомлением и описанием вложения на почтовый адрес министерства: 630007, г. Новосибирск, Красный проспект, д. 18;

3. в электронном виде с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" при заполнении заявлений на портале государственных и муниципальных услуг.

Обращаем внимание, что при подаче заявления в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг заявитель имеет возможность осуществить оплату государственной пошлины за предоставление разрешения в личном кабинете и самостоятельно записаться на удобное время и место (министерство или МФЦ) для получения разрешения. При выборе охотничьих ресурсов, облагаемых налогом, установленным ст. 333.3 Налогового кодекса Российской Федерации (тетерев – 20 руб./ос.), чек об оплате сбора за пользование объектами животного мира загружается при оформлении заявления (п.5 электронной формы документа). Реквизиты для оплаты сбора за пользования размещены на сайте министерства.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент