В Северном возобновили строительство первого кирпичного детсада

Фото Раисы Акилиной
Строительство в Северном первого кирпичного детского сада на 330 мест начали еще в 2013 году. Новый детский сад решили строить, поскольку деревянные помещения двух имеющихся детсадов, построенных в 50-х и 60-х годах прошлого века, давно перестали отвечать современным нормам и требованиям.

Строительство нового детского садика было начато в середине 2013 года. С инвестором-застройщиком заключили соглашение, согласно которому он должен был вложить собственные средства в строительство и в третьем квартале 2015 года продать в собственность администрации Северного района детский сад на 330 мест.

Договор также предусматривал частичное финансирование из местного бюджета района. Свою часть договора район выполнил, обеспечив финансирование строительства детского сада в размере 55,6 млн рулей. Но в 2014 году стройка остановилась на уровне 1 этажа в связи с отсутствием у инвестора собственных оборотных средств для дальнейшей работы.

Администрации Северного района пришлось в экстренном порядке искать выход из сложившейся ситуации. Недостроенный объект был передан в собственность Новосибирской области для завершения строительства за счет средств областного бюджета. В бюджете Северного района на 2017 год предусмотрено 194 миллиона рублей на эти цели.

«Сейчас на площадке работает бригада из 15 человек – пять каменщиков и десять подсобных рабочих, – рассказал VN.ru заместитель главы администрации по градостроительству, коммунальному хозяйству и транспорту Александр Шастов.

Рабочие очистили площадку от снега и уже устанавливают внутренние перегородки на первом этаже здания. Готовятся возводить перекрытия. Также на стройку завозится строительный материал –  кирпич, металлоконструкции. В ближайшее время количество рабочих увеличится до сорока и тогда темп работ заметно возрастет».

Пока власти не торопятся называть определенные сроки сдачи объекта – еще предстоит выполнить большой объем работ. Однако правительство Новосибирской области планирует ввести новый детский сад в Северном уже в этом году. Об этом говорил губернатор Владимир Городецкий во время визита в райцентр летом 2016 года.

«Это будет трехэтажное здание с благоустроенной прилегающей территорией, – продолжает Александр Шастов. – В большом подвальном помещении, по сути это будет «нулевой» этаж, разместятся подсобные помещения и службы – прачечная и другие. В здании предусмотрено даже помещение для размещения детских колясок. Дошкольное учреждение рассчитано на 330 мест».