В полиции Новосибирска установили личность матери раздетой девочки

Фото Андрея Заржецкого
Инцидент с девочкой, играющей в летнем платье на детской площадке в Первомайском районе города, расследуют сотрудники ГУ МВД России по Новосибирской области.

Женщину с маленькой девочкой заметили жители Первомайки на игровой площадке 15 марта. На замечание о том, почему ребенок гуляет в одном платье, мать ответила – дочка закаляется, ей нужно позагорать. Некоторые пользователи паблика «АСТ-54», где изначально появилось это сообщение, посчитали такое поведение странным.

Полиция зарегистрировала эту информацию, в настоящее время по данному факту проводится проверка. Как сообщила представитель ГУ МВД России по региону Аягоз Ашимова, гражданка состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних.

В июне 2021 года и в марте 2023 года она привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

«Все собранные материалы направлялись в администрацию района для принятия соответствующего решения», – пояснила Аягоз Ашимова. В ходе проверки сотрудники полиции установят все обстоятельства произошедшего.

Добавим, что, по некоторым данным, с данной женщиной было замечено двое детей. Очевидец поделился, что видел гражданку с двумя детьми в автобусе № 68. «Девочка сидела раздетая и разутая», – рассказал мужчина.

Напомним, что 1 января 2023 года прохожие заметили около ТРЦ «Галерея» в Новосибирске мужчину, который держал на руках плачущего ребенка и бил его по лицу. Очевидцы вызвали на место происшествия полицию. На защиту девочки встала детский омбудсмен региона Надежда Болтенко.