В Новосибирске врачи прооперируют мальчика- «ихтиандра»

Ребенка прооперируют в Новосибирске. Фото Андрея Заржецкого
Прыщик на шее оказался остатком жаберных дуг эмбриона.

В Новосибирске врачи прооперируют 14-летнего подростка с редким атавизмом в виде жаберных дуг на шее. Об этом сообщил канал «Baza» в мессенджере МАХ 26 июня. По данным издания, мальчик родился с прыщиком на шее, из которого были выделения. Болячка почти не беспокоила ребенка, но в 2026 году мама решила показать его врачам.  - На обследовании выяснилось, что образование на коже — это остаток жаберных дуг, которые должны были исчезнуть ещё на этапе развития эмбриона. Иначе рудимент будет воспаляться и вызовет проблемы со здоровьем, - сообщило издание. 

Теперь ребенку предстоит операция в Новосибирске. По данным источника в сфере здравоохранения, подобные операции - редкие и экспериментальные, их проводят в медицинских НИИ и федеральных медицинских учреждениях. 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент