В Новосибирске в пятый раз пройдет фестиваль «В Сибири — Есть!»

Фото: Евгений Красношапка, предоставлено пресс-службой фестиваля
18 июня 2026 года в Большом зале Правительства Новосибирской области состоялась презентация международного гастро-туристического фестиваля-форума «В Сибири — Есть!».

Событие пройдет с 10 по 12 июля 2026 года на Михайловской набережной Новосибирска в пятый раз и соберет сотни тысяч гостей и участников из Сибири, других регионов России и стран зарубежья.

Фестиваль заслуженно стал одной из главных гастро-туристических площадок страны, объединяя профессионалов индустрии гостеприимства, предпринимателей, рестораторов и отельеров, производителей, фермеров, ремесленников, представителей туризма и СМИ.

Презентацию фестиваля посетил Исполняющий обязанности министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Денис Евгеньевич Рягузов, заместитель мэра города Новосибирска Останин Максим Константинович, модератором выступил заместитель министра Дмитрий Игоревич Гришунин.

© Фото: Яна Белягова, предоставлено пресс-службой фестиваля.

Организаторы рассказали о ключевых направлениях фестиваля: деловой программе, на которой появились новые секции, кулинарных состязаниях среди профессионалов и любителей, ресторанной аллее с блюдами Сибирской и русской кухни, школе гастро-журналистики, формировании «Книги сибирских рецептов». Среди новых решений также можно отметить выставку франшиз, фестиваль фестивалей, аллею образований, где расположатся учебные заведения, готовящие профессионалов для сферы гостеприимства и др.

Особое внимание в 2026 году будет уделено возможностям для развития локальных брендов, поиску партнеров, заключению контрактов, выходу новые рынки и получению практических знаний, развитию региональной кухни и популяризации Сибирской культуры!

Соорганизатор фестиваля, президент Представительства Национальной Ассоциации кулинаров России в СФО Николай Ильин уверен, что фестиваль будет способствовать объединению гастросообщества. Всесибирский съезд шеф поваров и рестораторов станет одной из самых масштабных площадок для профессионалов – это лекторий, соревновательная часть, в том числе отборочный тур Кулинарного Чемпионата «Chef a la Russe»*, шеф-маркет, мастер-классы от именитых шефов.

Традиционно гостей мероприятия ожидает обширная соревновательная, развлекательная и концертная программа. Под наблюдением ресторанного критика Олега Назарова на фестивале поставят гастрономический рекорд - приготовят 500 литров крапивника с судаком. Продегустировать блюдо смогут все желающие!

«В Сибири — Есть!» — не просто праздник. Это инструмент развития региона, который привлекает туристов, продвигает локальные бренды, развивает сибирскую кухню и укрепляет экономику региона.

*Название кулинарного чемпионата, перевод с французского языка «шеф в русском стиле»

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент