В Новосибирске поздравили победителей конкурса «Госуслуги семье»

В Новосибирском дворце бракосочетаний чествовали победителей регионального конкурса «Госуслуги семье» в среду, 22 августа. По правилам, участники, а это больше пяти тысяч человек, должны были оформить на портале Госуслуг три электронных документа на своих детей.

Чтобы зарегистрировать рождение Егора, поставить его в очередь в детский сад и прописать по месту жительства, семье Черепановых даже не пришлось выходить из дома. Всеми услугами, которые обязательны в рамках областного конкурса, они воспользовались через интернет на портале Госуслуг.

«В момент, когда рождается ребенок, нужно быстро сообразить, какие документы необходимы. Это очень сложно, а сервис позволяет быстро и все сделать. Там написано, какие необходимы документы, когда и куда нужно все отправить - быстро и без лишнего ожидания», - рассказал глава семьи Алексей Черепанов.

Организаторы конкурса считают, что получить государственные услуги сегодня можно легко и быстро. Удобный интерфейс, онлайн-запись на прием.

«Мы придаем большое внимание семье, когда возможна преемственность между поколениями, младшие обучают старших и наоборот. Очень здорово, что на уровне таких семейных инициатив было масштабное участие в этом конкурсе - больше пяти тысяч семей. И очень здорово, что у нас рождаются не просто «электронные люди», а целые «электронные семьи», - говорит руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов.     

Сегодня для жителей Новосибирской области доступно больше 600 государственных услуг в электронном виде. Из них почти 270 региональные и муниципальные. На портале можно оплатить штрафы,  зарегистрировать транспортное средство или, к примеру, определиться с избирательным участком для голосования.

«Новосибирская область лидер в России как по числу сервисов, так и по количеству пользователей. В том числе, дискриминации по районным центрам точно нет. На сегодняшний день мы лидеры по проникновению в села интернет-услуг - на сегодняшний день больше 65 % пользуются оптоволоконной связью», - рассказал директор Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Куприянов.

Высокоскоростной интернет - это возможность получать качественные электронные услуги 24 часа в сутки  с домашнего компьютера. Сейчас «Ростелеком» ставит перед собой новую задачу - создать единую точку входа, когда муниципальные, региональные и  федеральные услуги будут собраны на одном портале Gosuslugi.ru. Проект реализуют к 2020 году.

Что касается семьи Черепановых, следующий электронный документ, который будут оформлять - это загранпаспорт для маленького Егора.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент