В Новосибирске на четвертом мосту через Обь завершили установку верхней перемычки пилона

Фото пресс-службы группы "ВИС"
На четвертом мосту через Обь завершился подъем и монтаж верхней перемычки пилона. Конструкцию весом более 160 тонн за несколько этапов подняли на высоту 67,7 метров и смонтировали в нужное положение.

Работы по подъему перемычки строители провели в праздничные выходные с 3 по 6 ноября. Первые два дня строители проверяли готовность к сложной технологической операции, конструкция была поднята на 2,8 м для монтажа навесных систем. Еще в начале сентября конструкцию подняли на 20,6 метров и провели ее укрупнительную сборку, до финальной отметки ее удалось поднять 5 ноября, затем строители осуществили раздвижку стоек пилона и финальный подъём на 1,2.

На сегодняшний день активно продолжается строительство моста. Уже отлиты стойки пилона до отметки 92 метра и забетонировано 23 из 29 захваток, общая высота обеих стоек составила 114 метров. Помимо этого, специалисты завершили укладку асфальта на русловой части мостового перехода между пролётами 6 и 13, а также завершили укладку на Зыряновском путепроводе, который планируют открыть к 7 ноября. Сейчас на этом участке устанавливают дорожные знаки и наносят разметку.

Напомним, что по планам строительство моста в соответствии с действующим концессионным соглашением планируют завершить к концу 2023 года.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент