В горах мусора тонет улица Катодная в Новосибирске

Небольшой микрорайон в Новосибирске остался без контейнерных площадок. Каждую неделю возле домов появляются стихийные свалки, мусор разносят собаки. Жители пишут жалобы во все инстанции, а управляющая компания безуспешно борется с неожиданно появившимся в их ведении полигоном.

Ближайшая контейнерная площадка – возле одного из супермаркетов. Но доходят до нее не все, и стар и млад оставляют недалеко от дома.

– Одна пенсионерка кое-как ходит. Она говорит: «Да неужели я до магазина дойду?» Да я, говорит, пятнадцать раз упаду, мне легче бросить здесь, – говорит житель дома №8 на Втором Светлановском тупике Юрий Ивлев.

– Молодежь прямо бросает здесь, далеко потому что идти, – говорит жительница дома №8 на Катодной улице Мария Рогова.

Какие-то из домов изобретают свои способы сбора: «Пожилые люди собирают мешки с мусором около дома с надеждой, что кто-то из молодых жильцов донесет эти пакеты до мусорки».

Вот уже несколько месяцев управляющая компания и жители не могут договориться о том, как вывозить мусор и где ставить площадку.

В микрорайоне на улице Катодной столкнулись два фактора – человеческий и санитарные нормы. С одной стороны, контейнерные площадки нельзя размещать вблизи жилья, поэтому их здесь нет, а с другой, и нести далеко пакеты либо тяжело, либо лень. Поэтому то тут, то там образуются мусорные кучи.

Еще в прошлом году площадка все-таки была, но вдруг исчезла. В этой полудетективной истории мнение жителей и УК расходятся.

– И она была демонтирована вечером жителями этих домов. Баки просто перекатили через дорогу и там поставили, – говорит директор ООО «Комфорт» Андрей Шнепо.

Сами жители кивают на коммунальщиков. Мол, долгие годы стояла, никому не мешала, а тут вдруг переехала.

– Убрали полностью, вместе с баками. Не знаем, кто там команду дает. Приехали, загрузили и увезли, – говорит житель дома №8/1 на Катодной улице Иван Вирц.

В любом случае возвращения на прежнее место не хотят ни те, ни другие. В управляющей компании рассказали, что пытались сделать площадки возле каждого дома, организовать кольцевой сбор, но инициативы жители не приняли. В итоге место все же нашли, но на муниципальной земле. Пришлось долго согласовывать.

– Сейчас подготавливается пакет документов для голосования, потому что мы не можем просто установить, с собственниками этих домов. Вот буквально какое-то небольшое время, и мы опять выйдем на голосование на эти шестнадцать домов, – сообщил директор ООО «Комфорт» Андрей Шнепо.

На сегодня УК ждут поддержки жителей и уже в апреле готовы установить контейнерную площадку в непосредственной близости от квартала.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирскойобласти», «ДПС– Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент