Увеличение НДС коммунальщики хотят переложить на потребителей

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Учесть в тарифах на услуги ЖКХ размер увеличения НДС на 2% предлагает Минэкономразвития РФ. Коммунальщики просят повысить тарифы уже с 1 января 2019 года.

При этом, несмотря на увеличение суммы платежки за ЖКУ, сами услуги не подорожают, а их поставщики не получат никаких дополнительных средств – возрастет только величина налога, включенного в платеж. Ранее Госдума и Совет Федерации одобрили правительственный законопроект, предусматривающий повышение НДС с 18% до 20%.

Ассоциация «ЖКХ и городская среда» направила главе Минстроя Владимиру Якушеву письмо с аналогичным предложением, пишут «Известия». В послании сказано, что повышение НДС приведет к убыткам коммунальщиков за 2019 год до 100 миллиардов рублей и росту объема долгов в отрасли до 1,5 триллиона рублей.

Компенсация выпадающих расходов за счет роста тарифов с 1 июля потребует дополнительного увеличения тарифов на коммунальные услуги не на 2%, а более чем на 4%. Наиболее простым способом решения проблемы является повышение тарифов на уровень увеличения НДС уже с 1 января 2019 года, считает автор обращения, гендиректор ассоциации Алексей Макрушин.

«Стоимость самих услуг не изменится. Поменяется только величина налога, которая включается в платежку. Таким образом, размер платежки для потребителей вырастет на 2 процентных пункта. Но при этом организации дополнительно не заработают ни рубля», – подчеркнул Макрушин.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: «МЭР предложило учесть повышение НДС в тарифах на услуги ЖКХ».

С 1 июля 2018 года в России вступили в силу новые изменения в законы, которые в итоге повлияли на качество жизни новосибирцев. Тарифы на коммуналку, дольщики, онлайн-кассы, карты «Мир», отказ от старых лампочек – VN.ru опубликовал перечень главных изменений.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент