Уникальная собака ощенилась в Новосибирске

Уникальная тройня - две девочки и мальчик - родилась в Новосибирске. Малыши - щенки породы бракко итальяно. Этих собак вывели еще во времена эпохи Возрождения, но за полтысячи лет их экстерьер не изменился. Корреспонденты ОТС признались, что не скрывали щенячьего восторга при знакомстве с плюшевыми малышами.

У этой породы есть второе название «подстольная собака охотника», потому что, в отличие от многих легавых, им действительно нужен человек. Такие собаки всегда сидели под столом рядом с охотниками.

Бракко итальяно, она же - итальянская короткошерстная легавая. Одна из старейших охотничьих собак в мире. Такая порода была в почете у итальянской знати. В России таких собак - меньше сотни. Большинство живет в Центральной России. Получить потомство, да еще в Сибири - редкая удача.

- Девочка Саша - первый щенок бракко итальяно в своем помете от Центральной России до Филиппин, - говорит владелица собаки Яна Крымская.

Две девочки и мальчик – вчера малышам исполнилось полтора месяца. Первый маленький юбилей. На первом УЗИ щенков не заметили, поэтому малышей никто не ждал. Вот и имена у них такие неожиданные. Есть девочка, имя которой в переводе обозначает «чудо», а одного из мальчиков зовут Любимый Оранжевый Сюрприз.

Владельцы собак рассказывают, что их подопечные контактные, уравновешенные, очень спортивные, хотя выглядят, словно плюшевые игрушки. Очень любят хозяев, настоящие компаньоны.

- Животное должно быть, прежде всего, партнером в семье. В этом отношении такие собаки уникальны, потому что они подходят для любых занятий. Вы хотите ехать на природу? Они поедут с вами. Вы хотите ехать к друзьям? Они отправятся с вами к друзьям. Хотите, чтобы они были с детьми? И здесь такие собаки незаменимы. А вечером будете вместе смотреть телевизор и просто батониться у камина, - рассказывает Яна Крымская.  

Папу зовут Орландо, он урожденный римлянин. Маму зовут Утка, на свет она появилась на Рублевке. В документах родителей сложные итальянские имена, а кубки и медали уже не помещаются в шкафы. У потомков мультичемпионов все победы еще впереди. Но к ним малыши готовы. Позировать на фотосессии они уже научились.

СПРАВКА Итальянский бракк (итальянская легавая, итал. bracco italiano) — порода охотничьих собак итальянского происхождения. Универсальная подружейная собака, используется преимущественно для охоты на пернатую дичь. Итальянские бракки были популярны в средние века, их содержали при дворах Медичи и Гонзага, использовали в аристократических охотах на пернатую дичь. Бело-оранжевых бракков можно увидеть на фресках XIV века.

Это энергичная собака, нуждающаяся в серьезных физических и умственных нагрузках, долгих прогулках с возможностью свободно бегать по большой территории. Считается, что бракки очень чувствительны и не выносят жесткого обращения, упрямы, но уравновешены и послушны.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «ИтогиНедели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС– Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент