Участники «банды наркополицейских» осуждены на длительные сроки

Обвинительное заключение утверждал заместитель Генерального прокурора РФ. Фото из архива VN.ru
Бывшие наркополицейские, причастные к организации поставок героина в Сибирь, осуждены в Новосибирске. Всего на скамье подсудимых оказалось 8 человек. Все они получили длительные сроки от 2 до 14 лет колонии.

Громкий скандал в правоохранительной системе Новосибирской области разразился еще в январе 2014 года. Силовики задержали группу наркополицейских, причастных, по их мнению, к организации поставок героина в Сибирь. Для этого правоохранители вступили в сговор с двумя представителями этнического криминального сообщества.

На скамье подсудимых оказались начальник отдела УФСКН России по Новосибирской области Александр Якушев, его заместитель Тимофей Соколов, старшие оперуполномоченные Александр Васильев, Михаил Кушнир и Василий Маркин, а также бывший сотрудник ГУ МВД России по СФО Алексей Борников. Кроме полицейских осудили двух граждан – Илхомжона Шомирсоидова и Дмитрия Корнева.

По данным следствия, осужденные сотрудники наркоконтроля сговорились с Шомирсадовым и Корневым и в мешках с овощами организовали поставку героина из Таджикистана. Всего было перевезено 20 кг тяжелого наркотика, часть из которого полицейские планировали использовать для улучшения показателей и организации фальсифицированных задержаний.

— 10 октября 2013 года, в целях привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного мужчины  Кушниром, Маркиным, Васильевым при содействии Соколова были составлены оперативно-служебные документы, в которые они внесли заведомо ложные сведения о том, что в ходе досмотра автомобиля у мужчины обнаружены свертки с наркотическим веществом, - сообщили в пресс-службе СК РФ.

Для приобретения наркотика Шомирсоидов, Борников и Васильев перечислили в Таджикистан 2 млн рублей. В январе 2014 года Шомирсаидов, Корнев, Борников и Васильев были задержаны сотрудниками УФСБ по Новосибирской области, героин изъят из незаконного оборота.

— Суд назначил сотрудникам госнаркоконтроля Васильеву, Кушниру и Якушеву наказание в виде лишения свободы на срок 13, 12 и 5 лет соответственно. Васильеву и Кушниру назначен также штраф в размере 400 тыс. рублей каждому. Соколову и Маркину с учетом содеянного назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года каждому. Сотруднику полиции Бортникову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом 400 тыс. рублей. Обвинительное заключение по делу утверждал заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Семчишин, - говорится в сообщении генеральной прокуратуры РФ.

Кроме этого, бывшим сотрудникам правоохранительных органов назначены дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности на срок от 2 до 11 лет, а также лишения специального звания.

Шомирсоидову назначено 14 лет тюрьмы со штрафом 500 тыс. рублей, Корневу –  7 лет тюрьмы со штрафом 400 тыс. рублей.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент