Тысячи новосибирцев услышали Ленинградскую симфонию перед Оперным

Тысячи новосибирцев услышали великую симфонию. Фото Ростислава Нетисова
Симфония Шостаковича была исполнена под открытым небом в Новосибирске в день Памяти и скорби 22 июня. Дирижировал заслуженный деятель искусств России Алексей Людмилин. В Оперном театре из-за концерта со скандалом был отменен балет «Дон Кихот», но театралы присоединялись к слушателям оркестра. По данным полиции, на мероприятии присутствовало более 3 тысяч человек.  

Заглушая рев сирен

Концерт был задуман как кульминация первого Международного Форума Мира, проходившего в Новосибирске в этот день. Когда несколько тысяч людей приходит на площадь, чтобы послушать Шостаковича, это действительно вселяет надежду, что в этом мире еще есть место прекрасным и великим чувствам.

Зрители стояли на главной аллее Театрального сквера: от Оперного театра до памятника Ленину. На газоне возле театра расположились молодые пары. Многие семьи пришли с детьми разных возрастов, включая совсем маленьких. Зрелище было грандиозное и вполне резонирующее с заявленной темой форума – темой мира.

Полуторачасовой концерт дослушало до конца абсолютное большинство, несмотря на местами плохой звук и усталость после рабочего дня (концерт проходил в середине недели). Звук вообще тема отдельная. В конце концов, когда эту симфонию впервые исполняли в Ленинграде, ее транслировали по радио на весь город. Симфонию слышали люди, занятые своими обычными делами, ее слышали солдаты, обороняющие города, и даже штурмующие Ленинград немцы тоже слышали. И сегодня грозная поступь главной партии заглушала даже рев полицейских сирен, как, наверно, заглушала в далеком 1941-м взрывы и выстрелы.

Некоторые народные критики из присутствующих на площади, признавались:

- Вообще, я привык к более мрачному звучанию Шостаковича. Оркестр играет немного более бравурно, чем это предполагал автор. Такой летний вариант, я бы сказал, - рассуждает мой собеседник. – Но это правильно: мы победили, и скорбь должна смениться торжеством!

На площади перед Оперным яблоку было негде упасть. Фото Ростислава Нетисова

Несмотря на череду дождливых и холодных дней, погода 22 июня выдалась ясная и теплая. Среди приглашенных – ветераны войны, делегации от городов-побратимов Новосибирска, и жители города. Если городские чиновники хотели произвести впечатление на иностранные делегации, можно со всей ответственностью утверждать, что им это удалось.

Дележ ступенек

Грандиозному концерту предшествовал скандал между мэрией города и руководством Новосибирского Оперного театра. На 22 июня в театре была запланирована премьера балета «Дон Кихот», которую пришлось отменить ради Ленинградской симфонии.

«Этот шаг, безусловно, нарушит планы 1200 зрителей, планировавших посетить премьеру НОВАТа, но я вынужден на него пойти из-за авантюрных действий мэрии Новосибирска», - сообщил в своем письме мэру города директор театра Владимир Кехман.

Балет «Дон Кихот» пришлось отменить ради «Ленинградской симфонии». Фото Ростислава Нетисова

Мэрия города затеяла с театром «дележ ступенек». Получив отказ в проведении мероприятия в этот день, муниципальные власти решили, что концерту быть. И именно на площади перед Оперным театром.

При этом руководство театра в свое оправдание пояснило, что когда они давали отказ на проведение концерта, то были не в курсе, что речь идет о 7-й симфонии Шостаковича. И что на мероприятие приглашены ветераны.

«Письмо департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска в дирекцию НОВАТа датировано 10 июня. В письме предлагается «рассмотреть возможность установки сценической площадки на ступенях театра с 20 по 27 июня, — говорится в сообщении. — В письме нет ни одного слова о том, что в концерте 22 июня прозвучит 7-я симфония Д. Шостаковича. Со стороны организаторов мероприятия не было никаких попыток конструктивно обсудить вопрос в рамках принятого делового регламента».

Впрочем, большинство зрителей были не в курсе скандала, а на концерт пришли, узнав о нем в соцсетях. Те же, что были в курсе, разделились на тех, кто винил во всем НОВАТ, и тех, кто пришел на «Дон Кихота».

Для дирижера Алексея Людмилина главное, что публике все понравилось. Фото Ростислава Нетисова

- Я считаю, что администрация театра не имела права отменять концерт в такой день, - таков был типичный ответ сторонников мэрии. Когда я просила людей объяснить, как они понимают, в чем суть конфликта, характерный ответ звучал так: «Директор Оперного хотел отменить концерт. Посчитал, что это так себе мероприятие, наверно».

Большинство тех, кто пришел на балет, узнали, что концерта не будет уже в фойе театра, когда им предложили обменять билет на 25 июня или вернуть деньги.

- Честно говоря, мы посочувствовали дирекции театра, когда узнали, что им пришлось отменить концерт. Мы оркестр любим, поэтому с удовольствием послушали Шостаковича, а на балет сходим в субботу. Но ведь в театр ходит много иногородних, которые специально приезжают в Новосибирск ради какой-то постановки. Конечно, это нарушило их планы, - поделилась мнением Татьяна.

- Мне кажется, что слишком радикально все решили. Не было попыток найти компромисс ни с той, ни с другой стороны, - пожаловалась другая любительница балета, которая тоже вынуждена была обменять билет.

После концерта нам удалось немного пообщаться и с музыкантами. От темы скандала большинство открещивались, поясняя, что они лишь музыканты, а политические вопросы – дело политиков.

- Я не ожидала, что будет столько народа. Вижу, что менеджеры очень хорошо поработали. Игралось очень приятно. Отрадно, что многие новые люди смогли увидеть нас. Потому что не все же в концертный зал ходят, а концертом на открытом воздухе наверняка заинтересовались многие. Я заметила, что публика слушала со вниманием и удовольствием, - признается виолончелистка Соня Шаюк. Комментарий дирижера Алексея Людмилина был лаконичным:

- Главное, что публике понравилось, и я удовольствие получил!

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент