Туристической зоной могут стать «Сибирские Мальдивы» на ТЭЦ-5 в Новосибирске

«Мальдивы» привлекают фотографов и любителей селфи, но купаться в воде нельзя. Фото предоставлено АБ "Гвардия"
Включить в нацпроект по туризму туры по объектам промышленного назначения, в том числе закрытые, предложили в Минобрнауки. В Новосибирске такой Меккой для туристов могут стать так называемые «Сибирские Мальдивы» – золоотвал ТЭЦ-5, окрашенный в ярко-бирюзовый цвет.

Туры по промышленным объектам предложило включить в нацпроект по туризму Минобрнауки. В том числе и те, которые являются закрытыми, но вызывают интерес у туристов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Минобрнауки России разработало и направило в Ростуризм ряд предложений для включения в нацпроект по туризму: разработка и реализация программы «Образовательный промышленный туризм» с целью увеличения туристического потока на объекты промышленного назначения, естественнонаучных сфер и т.д. (заводы, лаборатории, научные институты) согласно перечню, включая закрытые объекты, представляющие особый интерес для туристов», – говорится в сообщении.

В Новосибирске такой закрытой точкой притяжения может стать золоотвал в Октябрьском районе, который прозвали «Сибирскими Мальдивами». Это гидротехнический объект, производственная площадка ТЭЦ-5, предназначенная для утилизации шлаков и золы. Ярко-бирюзовый цвет водоем золоотвала приобрел после перехода ТЭЦ-5 на бурый уголь из-за соединения солей кальция с технической водой. «Мальдивы» привлекают фотографов и любителей селфи, но купаться в воде нельзя: уровень Рh составляет более 8.

Новосибирские «Мальдивы» снискали бешенную популярность во всем мире несколько лет назад, когда фотографы пробрались в закрытую зону и выложили в сеть кадры золоотвала, которые выглядели как снятые на берегу атоллов Индийского океана. Съемочная группа из Германии ради красивых видео даже случайно утопила в золоотвале дрон. Фотографии бирюзового водоема моментально разлетелись по Сети, из-за чего толпы любителей селфи отправились брать штурмом закрытое гидротехническое сооружение.

После этого ситуацией заинтересовалось областное правительство, предложив сохранить бренд «Сибирских Мальдив». В областном управлении туризма предложили даже обустроить здесь специальную обзорную площадку для туристов.

Посещение промышленных объектов набирает популярность у туристов во всем мире. Напомним, Владимир Путин 21 апреля в послании Федеральному собранию предложил сформировать дополнительные возможности для туризма и в этом году, в том числе ориентированные на студентов, которые летом отправятся путешествовать по стране. Подробнее: «Путин продлил кэшбек за туризм в России до конца 2021 года».

«Наш регион регулярно входит в топ-лист интернет-запросов самых популярных направлений для путешествий, а новый этап реализации данной программы станет дополнительным стимулом для посещения нашего региона», – отметил после послания Президента министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент