Цены на новые авто вырастут до конца года в Новосибирске

фото VN.RU
Стоимость автомобилей в дилерских центрах по всей стране, в том числе и в Новосибирске, поднимется на 4-5 процентов. Новые цены опубликованы на официальных сайтах 15 марок производителей машин – сообщает портал «Цена Авто».  

Цены на новые автомобили росли в течение последних девяти месяцев. В ближайшие два месяца прайс-листы рекомендуемых розничных цен на большинство моделей вырастут еще больше. Об этом сообщают столичные СМИ со ссылкой на аналитику Банкавто (цифровая платформа РГС Банка).

В качестве основной причины эксперты называют повышение спроса и, на фоне этого, растущий дефицит автомобилей. До сих пор автопроизводители не решили проблемы нехватки электронных компонентов.

По данным портала «Цена Авто», в период с 16 по 31 октября 2021 года новые прайс-листы появились на сайтах 15 компаний. Для пяти из них это было уже второе повышение цен за месяц, и чаще всего автопроизводители добавляли новые модели в список уже подорожавших.

Как сообщает «Автостат», 18 октября все модели из пассажирской и коммерческой линейки LADA подорожали на 0,9 – 2,7%. В 2021 году это было уже шестое повышение цен.

Kia и Hyundai внесли в списки моделей с выросшей ценой еще по одной – во второй половине месяца прибавку получили кроссоверы Kia Sorento (на 2,4 – 4,5%) и Hyundai Creta (2,4 – 3,3%).

Renault обновил прайсы для всех своих кроссоверов – Arkana, Duster и Kaptur стали дороже на 0,9 – 1,8%. Skoda повысила цены на 3,2 – 6,3% для трех моделей– Kodiaq, Superb и Superb Combi. Volkswagen оформил прибавку для трех моделей из пассажирской линейки (на 2,7 – 2,8%) и шести – из коммерческой (на 0,8 – 4,3%).

Подорожали четыре модели Subaru (на 0,9 – 1,6%), кроссовера Toyota Fortuner (на 2,5 – 3,7%) и пикапа Great Wall Poer (на 2,0 – 2,1%). Второй раз за месяц переписал прайсы премиальный бренд Jeep – внедорожники Wrangler и Wrangler Unlimited получили повторную прибавку на 1,7 – 2,1%, а кроме того, к ним добавился и Compass, подорожавший на 1,3%.

Массовое повышение цен отмечено еще у трех премиум-марок – Audi (на 1,0 – 7,4%), BMW (на 0,4 – 6,0%) и MINI (на 1,0 – 1,8%). Особняком в этом ряду стоит японский Nissan, который снизил стоимость отдельных комплектаций кроссовера X-Trail. Две его топовые версии стали доступнее на 1,3 – 1,4% за счет того, что в них пакет технологий Nissan ProPILOT & NissanConnect Services получил отдельную стоимость. При этом остальные комплектации Nissan X-Trail подорожали на 0,9 – 1,2%, а для еще одной модели из линейки, Nissan Terrano, цены выросли на 0,7 – 1,4%.

Напомним, что за октябрь 2021 цены на свои автомобили изменили в общей сложности 35 марок. Полный список можно посмотреть на портале «ЦенаАвто»