Три тысячи молодых людей станцуют ради Кубка губернатора

Фото Аркадия Уварова из архива ИД "Советская Сибирь"
Всероссийские соревнования по танцевальному спорту соберут  в сибирской столице более 1400 (!) дуэтов из 30 городов страны. Регион ждет спортсменов как с Дальнего Востока, так и из  Центральной части России. Один из крупнейших турниров в Сибири состоится 22 и 23 апреля в спорткомплексе «Заря».

— Соревнования категории А по танцевальному спорту проводятся в соответствии с нормами мирового стандарта. Они организуются в регионе с 2001-го и ежегодно пользуются большой популярностью. В 2017 году турнир приурочен к 80-летию Новосибирской области. Ожидалось, что на кубок в этом году приедет 1100–1200 танцевальных пар, однако на сегодняшний момент заявки уже подали почти полторы тысячи дуэтов. Проведена серьезная подготовительная работа, поэтому можно с уверенностью сказать, что мероприятия пройдут на самом высоком уровне, — отметил заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Пильщиков.

В состав жюри вошли судьи международной и всероссийской категорий, одни из лучших специалистов Союза танцевального спорта страны. Танцевальные пары будут состязаться в европейской (стандарт) и латино­американской программах в шести возрастных группах.  По словам президента региональной федерации танцевального спорта Игоря Котова, организаторы турнира приготовили ряд нововведений — обновленный формат мероприятия будет презентован зрителям во время соревнований. Это сделает танцевальные батлы более динамичными и зрелищными.  Но все-таки кое-какие детали предстоящего турнира организаторы раскрыли. Например, все пары исполнят танцы под живую музыку от новосибирской кавер-группы.  Новосибирские танцоры Алиса Фесенко и Александр Абрамовских отметили высокий статус турнира в календаре спортивных событий. Танцевальный дуэт пообещал достойно отстаивать честь сибирской столицы. Все отличившиеся участники кубка получат денежные призы и ценные подарки. 

Факт

На территории региона реализуется государственная программа «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области на 2015–2021 годы», одной из целей которой является развитие спорта высших достижений и совершенствование системы подготовки спортивного резерва в Новосибирской области.

Опубликовано в газете «Вечерний Новосибирск» №16 от 21 апреля 2017 года