Три правила идеального селфи — советы фотографов

Фото VN.RU
Всемирный День фотографии отмечают 19 августа. Праздник этот сегодня смело может отмечать любой обладатель смартфона с фронтальной камерой. Как сделать идеальное селфи? Этот вопрос мы задали фотографам Новосибирска.

«Для того, чтобы сделать идеальное сэлфи, на мой взгляд, нужно придерживаться трех важных правил, — комментирует VN.RU Анна Маслова. — Первое правило — оставайтесь собой. Поймите, что вы — уникальны и красивы. Посмотрите, как вам будет комфортно видеть себя в кадре, так и снимайте».

Второе правило — выберите подходящий ракурс. «Самые удачные селфи получаются, если снимать их чуть сверху, снизу — обычно — это неудачный ракурс, который показывает человека карикатурно», — продолжает Анна Маслова.

Правило №3 — используйте грамотный свет. «Обязательно помните про свет. Именно хороший свет позволит вам сделать отличный кадр, на котором вы будете прекрасны. Лучший свет — это свет от окна. Поэтому смело подходите к окну, вставайте к нему лицом и фотографируйтесь. Все обязательно получится».

Когда снимаете селфи, лучше всего использовать фронтальный, или переднебоковой рассеянный свет, дает совет новосибирский фотограф Антон Уницын: «Хороший вариант — свет от окна, обязательно обратите внимание на направление света. Если он идет чуть сверху, поднимите подбородок, это уменьшит количество вертикальных теней, лицо будет выглядеть свежее».

Над любителями селфи порой подшучивают, к примеру, говорят: «Желаю в реальности быть хоть немного похожим на собственное селфи». В поиске хороших, выгодных сторон собственного лица во время таких съемок фотографы не видят ничего плохого, обмана в желании быть красивым нет.

«Я считаю, что каждый волен показывать свое идеальное «Я», с которым ему комфортно. По своему опыту могу сказать, что любители сэлфи знают свои выгодные ракурсы и намного увереннее чувствуют себя перед камерой профессионального фотографа», — говорит Анна Маслова.

У стражей порядка свое мнение по поводу искусства селфи. Делать их следует только там, где вы не рискуете погибнуть. Случаев, когда люди лишались жизни из-за желания обрести эффектную фотографию, хоть отбавляй. Есть они и в Новосибирске. В октябре 2020 года трагедией закончилась ночная фотосессия в Советском районе Новосибирска – молодой человек не удержал равновесие и упал в Обское море. Друзья бросились ему на помощь, но спасти не смогли. В марте 2021 года молодая женщина во время селфи погибла в собственной ванной. Анастасия Щ., молодая мать, отправилась освежиться и взяла с собой зарядное устройство для смартфона. В какой-то момент гаджет выскользнул из рук и упал в воду. Женщина умерла от удара током.
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент