Трамвай №13 протаранил очередную жертву

Фото со страницы паблика «Инцидент-Новосибирск»
Сегодня, 8 апреля, трамвай №13, который претендует на то, чтобы стать символом Новосибирска, и является самым «продвинутым» транспортным средством (у него есть свой Твиттер), попал в очередную аварию. На этот раз не повезло ГАЗели, водитель которой выехал на рельсы.  

«На пересечении Кирова и Гурьевской 13-й трамвай нашел очередную жертву. На этот раз не повезло ГАЗели, которая оказалась у него на пути», — сообщает паблик «Инцидент-Новосибирск». Пользователи в своих комментариях пожалели вагон, попавший в аварию, который, кстати, модернизован в Новосибирске.

 «А что если, наоборот, все покушаются на этот изможденный страданиями трамвай?», — спрашивает  Николай Николаев.

«Ну почему люди такие тупые? Написано в правилах четко, что трамвай имеет преимущества, — добавляет Иван Волосников. — Просто трамваю не везет. В правилах ПДД ( за редким исключением) четко написано, что надо уступать трамваю. А что они ждут, когда перегораживают ему путь ? Сами олени бестолковые».

Кстати, на сайте Сhange.org рядом со всевозможными воззваниями против забоя тюленей и гибели животных в приютах, в прошлом году появилось обращение к мэрии Новосибирска сделать трамвай №13 новым символом Новосибирска.

«Не будет преувеличением сказать, что всем нам изрядно поднадоели прежние символы Новосибирска: Городовичок и Обинушка, — читаем в постановлении, подписанном «Трамвай 13». — Попытки выдумать новых героев успехом не заканчиваются. Вместе с тем, в Новосибирске де-факто уже появился новый символ. Это Трамвай №13. Пора закрепить этот факт официально!»

Если трамвай, который активно занимается пиаром и даже проводит конкурсы красоты среди своих пассажирок, признают символом, он обещает не отказываться от прошлого и пристроить всем известного Городовичка вагоновожатым, и Обинушку не забудет. Ее переоденут в костюм кондукторши.

Надо сказать, поклонников идеи сделать трамвай символом города немного, но они есть, в том числе, и за границей.

Напомним, 13-й трамвай – действительно своего рода знаменитость. За несколько лет он побил все рекорды по столкновению  с «легковушками». В социальных сетях пользователи шутят, что «кондукторам 13-го пора рисовать на обшивке вагонов звезды за каждого «сбитого». К примеру, в 2015 году гроза новосибирских автолюбителей «засветился» в сводках ДТП 18 раз, что пока является рекордом.

Вместимость модернизированного вагона трамвая №13 составляет более 200 человек. Кроме того, он выгодно отличается от традиционного еще и тем, что является энергосберегающим, — благодаря оборудованию, позволяющему экономить до 12 процентов на тяге.