Торговые центры Карасука не прошли проверку на безопасность

Множество нарушений требований пожарной безопасности выявила прокуратура. Фото с сайта pixabay.com
Ни один из торговых центров Карасука Новосибирской области не прошел проверку на требования пожарной безопасности. Также не соблюдаются эти требования в кафе и гостиницах города. На устранения нарушений предпринимателям дали время, после чего здания еще раз проверят.

Сотрудники прокуратуры проверили, как соблюдаются требования пожарной безопасности в организациях района с массовым пребыванием людей. В гостиницах, кафе и торговых центрах Карасукского района выявлены нарушения, создающие непосредственную угрозу жизни и здоровью людей. В городе боятся повторения трагедии в Кемерове, когда при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» погибли 60 посетителей, в том числе 41 ребенок.

– Собственники объектов не организовали проверку работоспособности установленных систем: автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, также нет договоров обслуживания указанных систем. Не обеспечивается дублирование сигнала о пожаре на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта. Двери эвакуационных выходов не имеют запоров, обеспечивающих возможность свободного открывания изнутри без ключа. На одном из объектов отсутствует путь эвакуации людей при пожаре. Помещения отделаны горючими материалами, а деревянные строительные конструкции чердачного помещения не обработаны огнезащитным составом. Недостаточно первичных средств пожаротушения, – пояснил VN.ru помощник прокурора Карасукской прокуратуры Максим Вакорин.

По результатам проверок выявлено 117 нарушений закона, внесено 11 представлений и возбуждено пять дел об административных правонарушениях по статье 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности». Пять лиц оштрафованы на общую сумму 100 тысяч рублей, а также предъявлены четыре исковых заявления в суд с требованиями устранить нарушения требований пожарной безопасности. Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры Карасукского района. Предпринимателям дали время, после чего здания еще раз проверят.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент